стоит ли готовить солянку из краснокочанной капусты? +

белокочанную все подъели. а краснокочанной еще 12 кочанов осталось. вот если бы вся кончилась, я бы покупала. а так - вроде эту есть нужно. вот салаты из не очень вкусные. а солянка?
посоветуйте
11 годов назад от Елена

1 ответ

0 голосов
Краснокочанная капуста по-индийски
 
600 г краснокочанной капусты, 3 ст. ложки сливочного масла, 2 ч. ложки тмина, 1 ч. ложка соли, 0, 5 ч. ложки красного перца, полстакана ряженки.
Капусту мелко нарежьте. Нагрейте масло и пряности, положите туда капусту, размешайте и тушите около 5 минут. Добавьте ряженку. Тушите, помешивая, пока жидкость не испарится.
 
Тушеная красная капуста
 (датская кухня)
 
1 кг краснокочанной капусты, по 1 ст. ложке маргарина и 3%-ного уксуса, 2 стакана сока из красной или черной смородины, 1 ст. ложка сахара, перец, соль.
Капусту нашинкуйте, посолите и посыпьте перцем. Маргарин растопите в кастрюле, положите туда капусту, влейте уксус и, подливая время от времени смородиновый сок, тушите под крышкой около часа. Готовую капусту приправьте сахаром и, если нужно, досолите. Вместо сока можно взять сухое красное вино.
 
Капуста по-грузински
 
Краснокочанную капусту нарежьте дольками, как арбуз, вместе с кочерыжкой. Укладывайте слоями, перекладывая их кусочками острого перца и ломтиками свеклы. Залейте горячим маринадом (4 л воды, по 4 ст. ложки соли, сахара и уксуса) . Выдержите 4 дня в тепле, а затем 7 дней на холоде. Капуста готова.
 
Синя солянка
 
1 кг краснокочанной капусты, 1 небольшая луковица, немного кетчупа, 0, 5 чашки промытого риса, рафинированное растительное масло, соль по вкусу.
На сковороде разогреть масло, обжарить мелко нарезанный лук, добавить нарезанную краснокочанную капусту. Все обжарить, добавив кетчуп. Затем переложить в широкую кастрюлю, залить 1 стаканом воды (или бульона) , посолить и тушить под крышкой 10 минут на небольшом огне. На капусту сверху выложить рис , не перемешивая, накрыть крышкой и тушить еще 10-15 минут. Затем все перемешать и еще потомить под крышкой до готовности. Это блюдо можно есть как гарнир к сосискам и сарделькам в горячем виде, или как закуску с хлебом - в холодном.
 
Капуста с изюмом (польская кухня)
 
Маленький кочан красной капусты, 6–8 шт. чернослива, большая горсть изюма, соль, перец, 2 гвоздики, пол-лимона, 2 ст. ложки растительного масла.
Капусту нарежьте на 4 части, а затем – полосками средней ширины. Положите е в кастрюлю и налейте воды вровень с капустой. Накройте и приварите, затем добавьте гвоздику, половину бульонного кубика, посолите и варите почти до мягкости. Положите в кастрюлю изюм и нарезанный на 4 части чернослив. Хорошо поперчите и доварите. В конце еще посолите, если нужно, и выжмите туда сок из половины лимона, влейте растительное масло. Отцедите избыток жидкости и подайте теплым к мясу и картошке.
11 годов назад от пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Связанные вопросы