Какой рис подойдет для плова? (кроме Девзира) Купить сорт риса - девзира, проблмотично. Назовите другой доступный сорт.

11 годов назад от Ботя ))

3 Ответы

0 голосов
"Во-первых, желательно, что бы рис не крошился и не ломался. Я это очень просто определяю: разгрызаю сырой рис, да и всё (не представляю, правда, как это сделать в супермаркете . )
 
Во-вторых, очень важны его водопоглащающие свойства и это так же определяется тем же способом.
 
В-третьих, рис не должен быть клейким. Именно поэтому мы и промываем так долго и замачиваем рис даже заведомо хороших (для плова) свойств. Но если рис клейкий, то его ничем уже не исправишь.
 
В четвёртых, рис должен так же хорошо впитывать жир, это вы узнаете, к сожалению, только тогда, когда плов получится сухой и невкусный, либо, когда всё, наоборот, будет плавать в жиру. Индийские, пакистанские сорта риса, наряду с девзирой, жиры впитывают очень хорошо, если только это не специальный вариант для быстрого приготовления.
 
В пятых, рис должен быть недавно обмолочен. Любой, самый хороший рис, после года хранения теряет свои вкусовые и положительные физические свойства. До обмолота пусть лежит хоть десять лет!
 
Ну, и в завершение могу сказать, что предпочтительным является длинный, но не тонкий, и крупный рис. Бывают и круглые сорта риса, либо овальные, но вполне подходящие для узбекского плова - пробуйте! "
 
Еще один совет - никогда не смешивайте рис из разных партий (купленный в разное время и/или в разных местах) . Даже если они выглядят практически одинаково, результат может оказаться плачевный - несколько минут разницы в необходимом для варки времени или разное водо- или жиропоглощение вполне (но не всегда) может привести к тому, что один рис успет развариться к тому моменту, когда второй будет только-только готов. Рис должен быть красивым и одинаковым. Он не должен походить на смесь разных видов риса - прозрачных и мутных, короткого и длинного и т. д.
 
* * *
11 годов назад от Влад Безбородов
0 голосов
да собственно чем плох обычный кубанский круглый? сколько узбек делал, всегда получалось объедение. и меня научил тоже. стало получаться так ничо.
11 годов назад от Любовь
0 голосов
а баракат у Вас продают? у нас тоже дэвзира не часто встретишь и из него в основном в узбеки и таджики готовят, а казахи и уйгуры из бараката.
11 годов назад от Ольга Иващенко

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от Инесса Соловьева
1 ответ
2 годов назад от караманян бенямин