что такое пульпа фруктовая, для чего и где её используют

10 годов назад от татьянавикторовна новый почтовый ящик

3 Ответы

0 голосов
Для производства фруктовых пульп применяется сырье высокогокачества, незараженное микрорганизмами. Незрелые фрукты переработке не подвергаются. При переработке недозрелых фруктов производительность участка снижается.
Для санитарной обработки оборудования предназначено механическое устройство для мойки.
К первой машине участка сырье поступает либо в ящиках по 20-20 кг, либо в контейнерах весом 250-500 кг.
Ящики по рольгангу поступают к машине для опрокидывания ящиков, с помощью которой сырье опоржняется из ящиков и подается на элеватор.
Контейнеры по специальному рольгангу поступают к машине для опрокидывания контейнеров и опоржняются через регулируемую загрузочную горловину на элеватор.
По элеватору сырье поступает в ванну моечной машины.
Для боле интенсивной мойки в линии предусмотривается две моечные машины. Отмокшие в ванне моечной машины загрязнения удаляются с помощью душевого устройства, смонтированного над выгрузочным транспортером.
Вымытое сырье поступает на инспекционный транспортер, где обслуживающим персоналом вручную удаляются бракованные и испорченные плоды.
После инспекционного транспортера следует машина для удаления плодоножек.
Вымытое и отобранное сырье элеватором подается в горловину дробилки, после чего поступает в шнековый подогреватель.
Здесь происходит инактивация ферментов, вызывающих потемнение фруктов, предварительным их подогревом до температуры получения сока. Сюда же антикорозийным дозаторным насосом подается лимонная кислота. Подогретое сырье подается на протирочные машины.
Для удаления отходов в узле получения протертого сока предусмотриваются два транспортера.
Удаление растворенного в соке воздуха производиться через узел, состоящий из подогревателя, деаэратора и вакумного насоса.
10 годов назад от я один такой КРУТОЙ )))
0 голосов
Используется для фруктово-желейных масс и пр.
Фруктово-ягодные пульпы представляют собой плоды или ягоды нарезанные или целые, залитые водным раствором сернистой кислоты H2S03 определенной концентрации. Сернистая кислота препятствует образованию плесени и развитию гнилостных бактерий.
В растворе сернистая кислота диссоциирует (распадается на ионы) по уравнению)
H2S03 -Н20 + S02.
Концентрация S02 для консервирования (сульфитировании) плодов колеблется от 0, 12 до 0, 2% к массе сырья. Для консервирования применяют 3—6 %-ные растворы сернистой кислоты.
Для консервирования пульпы используют и другие консерванты: бензойную кислоту С6Н5СОН и е натриевую соль — бензоат натрия C6H5COONa. Доза массовой доли консерванта составляет 0, 1 % к массе сырья. Эти консерванты обладают сильным бактерицидным действием.
Третьим консервантом является сорбиновая кислота (С5Н7СОН) или е натриевая соль - сорбат (C5H7COONa) , обладающая сильнейшими бактерицидными свойствами, уничтожая плесени, дрожжевые грибки и гнилостные бактерии. Для консервирования достаточна дозировка 0, 05—0, 07 % к массе сырья. Из перечисленных консервантов наилучше действие оказывают сорбиновая кислота и е соли, так как они не придают сырью постороннего запаха и вкуса, что характерно при консервировании сернистой и бензойной кислотами. Но сорбиновая кислота — дорогой продукт, поэтому в промышленных условиях чаще всего используют сернистую кислоту или сернистый газ, сжиженный под давлением.
10 годов назад от 8
0 голосов
это мякоть фруктов, обычно после выжимки сока
Используется для пюре, пастилы, как начинка
10 годов назад от Марисабель Квинтана

Связанные вопросы