Какие блюда Вы готовите из чечевицы? Дайте свои, проверенные, рецепты, пожалуйста. )

11 годов назад от Максим Хисамов

3 Ответы

0 голосов
Чечевичная похлебка.
Моя тихая уютная квартира взорвалась топотом и криком детских голосов. Кума попросила взять крестников на выходные. Бегать по МКАД в час пик гораздо безопасне, чем находится в моем доме. По опыту работы в пионерском лагере я знаю, если детям дать побегать на свежем воздухе, а потом хорошо накормить, они затихнут и даже может быть заснут. Я побещал мальчишкам, что если они будут хорошо вести себя в парке, то я разрешу им помочь мне приготовить ужин. Парни действительно старались, не напугали ни одной старушки и не поймали ни одной белки и очень обрадовались, когда я разрешил им почистить картошку и морковь.
Чечевичная похлебка готовится быстро и полезна для желудка. Пока дети резали копченые сосиски и надрезали их с торцов крестиком, я нарезал кубиком две больших картофелины, одну морковку и нашинковал большую луковицу. В кастрюле разогрел пять ложек растительного масла спассировал лук и морковь и, когда лук стал полупрозрачным, добавил девять ложек красной чечевицы. Минуту обжарил на сильном огне, залил полулитром холодной воды и подсолил. Когда вода закипела, убавил огонь до среднего. Ели хотите, что бы похлебка была пожиже, можно добавить кипятка, когда чечевица сварится. Примерно через десять минут, когда чечевица на половину сварилась, положил картошку. Что бы похлебка не пригорала ко дну кастрюли, е нужно периодически помешивать. Ну, с этим и дети справятся. Когда картошка сварилась, добавил в похлебку две столовых ложки яблочного уксуса и положил сосиски, шесть штук. Плиту выключил и накрыл крышкой, пусть постоит пять минут. За это время мы уберемся на кухне и накроем на стол.
Похлебка получилась густая, можно было бы еще пол стакана воды добавит, но нам и так понравилось. С ароматными копчеными сосисками очень вкусно и питательно. Детям налил по стакану Дюшеса, а себе кружечку пива. Думал много будет, да не тут- то было, пришлось им половину своей порции отдать. И куда в этих первоклашек столько влезает? !
11 годов назад от HIP-HOP CHUVAK
0 голосов
Я не знаю как это называется, но в Греции готовят так:
Закинуть чечевицу в воду, нагреть. Как вода нагрется, слить и налить новую.
В этой воде уже довести до кипения, положить пару целых луковиц (потом вынуть)
Добавить слегка обжаренную морковь, натертую на средней терке, измельченные томаты, душистый перец и соль по вкусу. Блюдо должно быть как суп, а не каша как чаще всего готовят чечевицу.
 Точно такой же вариант с мясом. Только в том случае, чечевицу варят на бульоне а не на воде. Остальное так же.
11 годов назад от Диана Пленкина
0 голосов
Дык.
Она же разная бывает!
Из обычной зеленой Дон Густо например-прекрасный гарнир к свинине, похлебка напрмер с чесночной заправкой и крутонами.
Или можно котлетки с грибным соусом и зеленью.
Из оранжевой (Мистраль) -получается великолепный крем-суп или же гарнир к той же индейке в сливочном соусе.
11 годов назад от Светлана Ларина

Связанные вопросы