подскажите хороший рецепт пасхи, не очень сложный и вкусный

11 годов назад от Надежда

2 Ответы

0 голосов
творог - 1кг
сливочное масло - 300г
сахар - 1 стакан
изюм - 1 стакан
кардамон - 1/4 ч. л.
ванилин, цедра - по вкусу.
Хорошо отжатый творог вместе со сливочным маслом пропустить через мясорубку, добавить сахар, цедру, ванилин, кардамон, изюм. Все перемешать, выложить в форму.
11 годов назад от [email protected]
0 голосов
Рецепт пасхи

Ингредиенты:
 
 (2-3 большие пасхи)
 
Дрожжевое тесто для пасхи
1 стакан молока
50г свежих дрожжей
3 стакана муки (500г)
150г сахара
1/2 ч. л. соли
4 яичных желтка
130г сливочного масла
1/3 стакана подсолнечного масла
1 ч. л. ванили
100г изюма
 
Итак, в теплом молоке растворяем свежие дрожжи. Молоко не должно быть слишком горячим, иначе дрожжи буду плохо подходить. Идеальная температура порядка 37-38°С. В растворенные дрожжи добавляем сахар, соль, сливочное масло, которое предварительно следует растопить и охладить.
В полученную массу кладем взбитые желтки. Поскольку желтки отличаются не только по размеру, но и по качеству, то желательно заране позаботиться о хороших яйцах. Если домашние яйца не всем доступны, то, по крайней мере, они должны быть свежими. Если желтки некрупные, то вместо четырех следует положить пять желтков.
Добавляем в опару 1 стакан муки. Все хорошо размешиваем и ставим часа на пол в теплое место подходить.
Когда тесто увеличится в объеме в 2 раза, добавляем еще стакан муки. Снова все перемешиваем (без лишнего энтузиазма) и повторно ставим тесто подходить в теплом месте.
Когда тесто как следует подойдет (иногда это занимает час или боле) , кладем изюм, ваниль, добавляем остальную муку, а затем очень, повторяю очень хорошо вымешиваем тесто. От того, насколько хорошо вымешано тесто, зависит будет ли дрожжевое тесто легким и воздушным. При вымешивании тесто еще дополнительно берет муку, поэтому подготовьте не ровно полкило муки, а больше. И еще один очень важный момент: при вымешивании теста руки то и дело смачиваем подсолнечным маслом. Хорошо вымешенное тесто для пасхи легко отделяется от рук и посуды.
Хорошо вымешенное тесто выкладываем на разделочную доску. Делим тесто на две, три или боле частей в зависимости от количества и объема форм для пасочек. Из теста формируем шарики.
Каждый шарик из теста помещаем в подготовленную для выпечки форму. Подготовить формы следует заране. На дно и основание форм кладется бумага, тщательно промасленная подсолнечным маслом.
К вопросу какие по размеру должны быть шарики. Помните, что хороше дрожжевое тесто поднимается в два-три раза, поэтому шарики по высоте должны быть не выше половины высоты формы.
Формы вместе с тестом ставим в теплое место на 30-40 минут.
Выпекаем пасхи в духовке в течении 20 минут на среднем огне, а затем уменьшаем огонь и выпекаем еще 25 минут. Обще ориентировочное время выпечки 45 минут. Если же вы печете маленькие пасочки, то сответственно уменьшается время выпечки.
Готовые, красивые и румяные пасочки достаем из духовки.
Чтобы выпечку было легко извлечь из форм, горячую форму сразу же ставим на мокрое полотенце, а затем обматываем этим полотенцем и бока формы. Оставляем пасху на 5 минут.
После такого обертывания пасочка без проблем извлекается из формы. Готовые пасочки ставим охлаждаться.
Ну, и когда пасхи и куличи полностью остынут, обычно это уже на другой день, поскольку процесс выпечки растягивается на несколько часов, украшаем пасхи глазурью и цветной посыпкой для тортов.
Как видите, испечь пасху не так уж и сложно, главное иметь вдохновение и следовать рецепту.
11 годов назад от Идрис Гафарова

Связанные вопросы