как приготовить поесть ? как приготовить кашу ( манку или овсянку )

11 годов назад от Вова и Аня

1 ответ

0 голосов
1. Варка манной каши для детей. Правило это простое: варить в молоке, соблюдая пропорции: пол-литра (500 мл) молока на 100-120-150 мл (0, 75 стакана) манной крупы (или литр молока на 300 мл крупы) . Молоко довести до кипения и в этот момент всыпать ситом манную крупу (не горстью, а ситом, чтобы рассеять е) и продолжать варить только одну-две минуты, все время интенсивно помешивая, а затем закрыть плотной крышкой кастрюлю, где варилась каша, и дать постоять без огня 10-15 минут до е полного разбухания. После этого можно сдабривать е маслом и чем угодно.
 
Но главное формирование вкуса произойдет именно тогда, когда каша будет не кипеть, не «преть» под крышкой, утрачивая белки, витамины, вкус, а когда она будет настаиваться уже снятой с огня.
 
Вкус такой правильной манной каши резко отличается от варенной обычным способом. Это действительно каша, в которой можно различить хотя и маленькие, но отдельно существующие крупинки. Такая каша и лучше маслится, и не имет неприятной поверхностной пленки, которая образуется у манной каши только потому, что выделенные белки и клейковина, как боле легкая фракция, всплывают на поверхность и здесь подвергаются усиленному испарению и распаду, интенсивно портятся с точки зрения и физиологической, и вкусовой, и, конечно, биохимической.
 
Манная каша, сваренная по всем правилам, лишена этих отрицательных черт. Она сильне разваривается, чем при кипении, ибо температура пара молока выше, чем температура самого молока, варимого при открытой крышке.
 
2. Варка манной каши для взрослых. Есть и еще один прием приготовления манной каши, сходный с описанным. Для этого манную крупу надо разогреть на сковородке вместе со сливочным маслом до легкого пожелтения, но не дать ей подгореть. Затем залить молоком или смесью воды с молоком, где воды было бы чуть больше половины. Заливать надо прямо на сковородке, и поэтому лучше брать глубокую эмалированную. После заливки быстро размешать и дать прокипеть две-три минуты, а затем плотно закрыть крышкой и так же выдержать до полного разбухания. Такая каша еще вкусне.
 
Попробуйте и возьмите на воружение оба эти способа, из которых первый боле подходит для детского питания, а второй — для взрослого.
Приятного аппетита!

Каша-овсяная молочная
 
Молоко - 2 стакана, овсяные хлопья - 4 ст. л, сахар, соль - по вкусу.
 
Молоко вылить в миску и довести до кипения. Добавить овсяные хлопья и варить на медленном огне 5-7 мин.
Время приготовления 7 мин.
11 годов назад от Пёсик.ру

Связанные вопросы

2 ответов
8 годов назад от Жутко Страшный Зверь :-)
1 ответ
6 годов назад от Александра Чегодаева