Чистые компоненты пищи: жиры, белки и углеводы. Жиры и углеводы получили (масла и сахар) . А почему не получен белок?

Почему нет доступных белков? И чтоб цена была как за сахар. Или есть, но я не знаю?
10 годов назад от Илья Кузнецов

6 Ответы

0 голосов
Белок сложне и дороже - мясо, например. Рыба, морепродукты. Ну и протеин в порошке можно по инету выписать. Чистые белки выделять нет особого смысла - они должны идти вместе с аминокислотами. Так что лучший выход - животные белки из мяса. На самый крайний случай - растительные белки из бобовых культур. Но животные белки усваиваются лучше и полноценне.
10 годов назад от Ариша Шитова
0 голосов
почти чистый белок ищи в рыбе: 20 гр на 100 гр продукта.
и даже из сравнительно дешевых видов: патассу, салака.
или яйца ешь - там тоже белка хоть отбавляй, только немного дороже.
10 годов назад от Адриано Конформист
0 голосов
Есть. В спортивных магазинах. Цена не как за сахар, но их и жрать надо всего 2 - 2. 5 г на 1 кг собственного веса.
10 годов назад от Владлена Ермакова
0 голосов
Соя, икра минтая, икра осетровая зернистая и
КРЕВЕТКИ - практически не содержат сахаров и жира, однако прекрасно утоляют аппетит благодаря высокому содержанию белка.
10 годов назад от ДОСИК ДОДОСИК
0 голосов
Потому что молекула белка в сотни тысяч раз сложне молекулы углевода. Представь молекулу углевода как кирпич, тогда молекула белка будет целый дом. Жиры, это (грубо говоря) те же углеводы, только соединённые в (боле устойчивые и длинные) цепочки. Цепочки белков ещё боле устойчивые и гораздо длинне (порядка сотни тысяч раз по сравнению с углеводом) , а также "скрученные в клубок".
 
Когда мясо варится, белок раскручивается из клубка. Это т. н. денатурация. Поэтому термически обработанная пища не так полезна, как сырая. Но не есть же мясо сырым, в самом деле? Не стоит, лучше от мяса вобще воздержаться.
 
Тебе на самом деле не нужен чистый белок. Организм тратит огромную работу на то, чтобы "порубить" белок на мелкие кусочки. Таким образом, ты обрекаешь себя на болезнь. Потребляй энергию из растительных углеводов. Белки ешь в минимальном количестве. Они конечно тоже нужны, но всё хорошо в меру.
10 годов назад от Владимир Стрелевский
0 голосов
От пищи и процесса е поедания нужно и можно получать удовольствие, а не просто забрасывать в себя компоненты, как в паровозную топку.
10 годов назад от Алёна Ли

Связанные вопросы