Как приготовить домашний сыр из молока? Дайте рецепт, спасибо большое!

10 годов назад от Лёля Козлова

2 Ответы

0 голосов
Если совсем просто, то разогреть молоко почти до кипения и ввести какой-нибудь кислоты: уксуса, лимонного сока, чего-нибудь кисломолочного, остудить, откинуть на марлю в дуршлаке и подвесить на пару часов.
 
Если посложне и для твёрдых сортов, то разогревать молоко до 35 градусов и вводить сычужный фермент. Потом точно так же, дать стечь сыворотке, выдержать в рассоле и положить под пресс.
10 годов назад от Танюша
0 голосов
Как сделать домашний сыр?
Ответ на самом деле проще, чем многие думают. На всё про всё чистого времени работы выходит около двух часов. Мы рассмотрим изготовление двух видов сыра, а именно:
- обычный домашний сыр, который продают на рынках (это мягкий сыр) ;
- настоящий твёрдый сыр с дырочками (сыроделы называют их "глазки") ;
Мы с вами и будем делать домашний сыр, который по качеству не хуже, а (не побоюсь этого слова) - лучше того сыра, который продаётся в торговой сети.
Сыр домашнего производства имет огромные преимущества перед покупным, а именно:
- вкусовые качества, т. е. сырный букет ограничен только Вашей творческой фантазией и наличием всевозможных добавок и специй;
- себестоимость на 20-40% ниже покупного, а с учётом использования сыворотки в домашнем производстве хлеба, выпечки, кваса и пр, изготовленный в домашних условиях сыр вне конкуренции не только по себестоимости и вкусовым качествам, но и по всему спектру неограниченного творческого простора, раскрывающегося перед домашним сыроделом.
Что нужно, чтобы сделать домашний сыр.
 
Для изготовления 1, 2 кг мягкого домашнего сыра или 1кг твёрдого сыра требуется:
7, 5-8 литров цельного молока.
Эмалированное ведро или кастрюля (на худой конец, пластиковое для пищевых продуктов) .
Сито или дуршлаг.
Водяной термометр.
2 куска белой хлопчатобумажной материи размером 50*50см. Можно использовать старую чистую простынь, а лучше детскую пелёнку.
Форма для сыра - назовём его контейнер. Контейнером может быть жестяная банка или пластиковая из-под майонеза, кастрюлька, или любая ёмкость 10-15 см в диаметре. По внутреннему диаметру контейнера подбираем поршень, им может быть либо деревянный кружок, либо блюдце. Он (этот поршень) должен свободно входить в контейнер с зазором по краям 2-5 мм.
Фермент для сворачивания молока. В качестве фермента используют пепсины (реннины, химозины) . На сегодняшний день наиболе приемлемый по цене и показателям качества - фермент японского производства "meito". В наше время его можно заказать по почте. В разделе "Где взять пепсин" даны кординаты сайта, где Вы найдёте отзывы сыроделов по этому ферменту, характеристики и цены.
Пресс. В разделе Простой пресс для сыра выложен эскиз очень простого, но достаточно удобного пресса.
Впрочем, на пробу заменитель пресса можно сорудить из двух ведер или кастрюль. Боле подробное описание этого пресса дано в разделе Изготовление твёрдого сыра
Изготовление мягкого домашнего сыра.

Небольшое отступление: это описание именно "домашнего сыра с нуля", когда нет под рукой специальных приспособлений в виде деревянных кружочков, сеточки для резки сырной массы, удобного пресса и прочего, а нужно сделать качественный сыр. Поэтому используются обычная крышка из-под банки, шампур, пресс из двух кастрюль и проче - т. е. то, что есть под рукой. Качество сыра от этого не меняется, а наличие приспособлений и с ними удобство изготовления приходят со временем.
 
1. В половину стакана холодной (предварительно кипячёной и охлаждённой) воды высыпаем 1/10 часть пакетика пепсина meito и размешиваем до полного растворения:

2. В 8 литров цельного молока, подогретого до температуры 35 град выливаем эти полстакана.
3. Тщательно перемешиваем один раз в течении 2-3 минут (это важно! ) и оставляем.
4. Ждём первого превращения - молоко превращается в желе. Это происходит через 30-60 минут. Опускаем длинный нож до самого дна ёмкости (в данном случае использован обычный плоский шампур) , и держа нож (шампур) строго вертикально, разрезаем массу "сеточкой" 3-5 см, затем как можно сильне наклонив нож, режем горизонтально, точне - под углом, чтобы в результате получились нечто похоже на кубики размером 3-5см. Конечно, на ровные геометрические кубики порезать таким способом невозможно, но в данном случае это и не нужно.
10 годов назад от Сашулька Сайкова

Связанные вопросы