Чтобы в тесте для блинов не было комков, нужно добавлять муку в молоко или в молоко муку?

10 годов назад от Bormental

7 Ответы

0 голосов
Я сначала делаю густое тесто, а потом разбавляю водой, постоянно промешивая, до нужной консистенции. НИКоГДА не делаю блинное тесто на МОЛОКЕ. На последнем этапе промешивания хорошо использовать блендер.
10 годов назад от Алена Юдаева
0 голосов
/муку в молоко или в молоко муку/& - здорово спросила.
Блины получаются вкусне, когда молоко наливаешь в муку. Попробуйте! А комочков не будет, если миксером хорошо перемешать
10 годов назад от Светлана Гагарина
0 голосов
Всегда взбиваю яйца с сахаром и солью, потом молоко, потом муку, потом раст масло добавляю, от взбивания комочки расходятся.
10 годов назад от Лина Линат
0 голосов
делаю по разному, над этим не задумываюсь. но просто на молоке никогда блины не делала, всегда разбавляю чем-нибудь. Потом миксером взбиваю и получается без комочков)
10 годов назад от Елена Копылова
0 голосов
муку в молоко, делаешь тесто густоватым и однородным, чтобы мука хорошо размешалась, а потом разбавляешь молоком до нужной консистенции
10 годов назад от kipRaindRal
0 голосов
я миксером мешаю, за 30 секунд тесто готово, никогда никаких комков нет и не забиваю себе голову последовательностью, все поскидаю в кастрюлю и все!
купите себе миксер!
10 годов назад от Катя Баранова
0 голосов
вот замечательный способ приготовления теста для блинчиков: яйца растирают с сахаром и солью, затем добовляют теплую воду (где то 30 градусов) и сухое молоко. тщательно перемешивают венчиком и только потом добовляют муку. опять хорошо перемешивают и дают время постоять. комки сами разойдутся. но а если этого не случилось, то можно снова хорошо перемешать венчиком.
10 годов назад от Андрей Мосов

Связанные вопросы