Процесс брожения домашнего вина завершён. Вино лучше "магазинского", но сладости малло. Можно ли добавить сахар ?

Я в смысле того , что есть крылатая фраза "ЛУЧШЕЕ ВРАГ ХОРОШЕГО", т. е . не испорчу ли я вино ? Попробовал вино - на вкус полусухое, вкус яркий и аромат - но больше нравится полусладкое. Не сталкивался с этим ни разу т. к. сахар всегда в начале приготовления ложил по сотношениям . Всегда получалось нормально. Знаю, что при достижении 13% крепости брожение перестаёт - снял пробу (стандарт - фужер) голову дурманит!
10 годов назад от олеся_лисёнок

3 Ответы

0 голосов
Если брожение прекратилось, то и сахар добавлять - только портить. Теперь его сливать с осадка, цедить, осветлять в холоде.
Мне знатоки винных дел на одном из винзаводов посоветовали, если не любишь сухое или полусухое вино, делать купажи-коктейли. Например, 2 части сухого красного каберне с 1 частью кагора. Но, конечно, смешивается это в бокале. Или можно добавить ликёр. Кстати, для повышения сахаристости вина, в десертные вина добавляют именно ликёры.
10 годов назад от Александр
0 голосов
Не порти продукт а то может снова начать бродить и что получиться в конце не известно.
10 годов назад от Нюша star
0 голосов
Я добавляю и делаю по след. рецепту :Десертное вино
 
В вишневой мезге оставить минимум 10 % раздавленных косточек и подождать 1 —2 дня, после чего выжать сок.
 
10 л сока 5, 5 л воды
 
5 кг сахара (3, 3 кг до бурного брожения + 1, 8 кг после 1 -го слива)
 
питательная среда дрожжевая матка
 
В сок добавить воду, сахарный сироп, питательную среду и дрожжевую матку. Поставить бутыль в помещение с температурой около 20 °С, так как бурное брожение должно протекать быстро. После его завершения вино нужно перелить в меньшую посуду, наполнив е по самый край. После слива вина еще добавить сироп из 1, 8 кг сахара.
 
При таком сотношении продуктов получается около 18, 5 л вина.
10 годов назад от Игорь Винников

Связанные вопросы