рецепт вкусного пюрэ? повкусне, картошка уже вариться

10 годов назад от Таня Соловьева

4 Ответы

0 голосов
сварить очищенную картошку, взять картофелемялку (не блендер! ) , размять картошку, чтобы не было комочков, добавить сливочное масло (желательно растопленное, но можно и так) , хорошенько размешать и влить горяче молоко или сливки. Хорошо размешать, а потом взбить ложкой или деревянной лопаточкой.
Господит Похлебкин рекомендует минимум молока, максимум масла. Честно говоря, придерживаюсь противоположного мнения. Масла не очень много, а вот молочка- побольше, чтобы пюрешка была нежной. В конце можно и миксером взбить, но это уже лишне
На 100 г пюре- 5 г масла и 16г молока, - это по раскладке Сборника рецептур, но молока маловато, чесслово.
10 годов назад от Петя Иванова
0 голосов
Горяче молоко и слив масло добавляете после готовности картошки, , взбиваете тщательно (только не блендером, иначе получите клейкую массу) . и получаете вкуснейше пюре.
10 годов назад от Главный Птиц
0 голосов
Сваренную картошку взбить миксером со слив. маслом и отваром, в которой варилась картошка- это самый вкусный рецепт
Можно взбить и с горячим молоком.
Главное взбить миксером, пюре будет пышным и нежным
10 годов назад от PAKON38
0 голосов
Во первых, пюре, во вторых, варится.
А так, есть некоторые тонкости. Добавьте в картошку, из которой уже слита вода, побольше масла - не жалея, тщательно толките, чтобы не было комочков - а еще лучше, блендером (но только после того, как растолкете, а то блендер не справится с цельной картошкой) , молоко добавляйте кипяще, чтобы пюре не посинело. Еще моя мама добавляла в пюре одно домашне сырое яйцо, и сразу взбивала, чтобы яйцо не успело свернуться (я так не делаю, боюсь сальмонеллеза) . А дядя - эксперт по пюре, уже после того, как все готово, ставит кастрюлю с пюре на медленный огонь и ждет, чтобы пюре "пыхнуло", т. е. оно как бы отходит от дна - получается просто воздушно! Правда, у меня так не получается, не успеваю вовремя выключить газ, и пригорает.
10 годов назад от Марина

Связанные вопросы