Почему рисовая каша получается слипшейся и невкусной?

Обычно готовлю так. На одну кружку крупы две с половиной кружки воды. Кипячу воду, крупу промываю, как вода закипятится убираю огонь на конфорке на минимум, засыпаю крупу.
 
Но когда готовлю в два раза больший объём. каша получается слипшейся. Хотя готовлю точно так же, только воды беру уже не две с половиной кружки, а пять и крупы две кружки вместо одной?
 
В чём тут может быть дело?
10 годов назад от Барбарис

3 Ответы

0 голосов
Рис засыпают в круто кипящую воду. Тогда крахмал на поверхности крупинок быстро "схватывается", и крупа не слипается. С небольшим количеством крупы ваш вариант еще "проскакивает". А при малом огне и большом объеме холодной крупы нагревание происходит значительно дольше. Крахмал из крупы успевает размокнуть и выйти в воду - вот и получаете слипшуюся кашу. А вкус е на половину зависит и от сорта крупы.
10 годов назад от Александр Сандро
0 голосов
Чем больше жидкости, тем сильне разваривается рис. чтобы рис получался рассыпчатым, нужно брать рис и жидкость в равных объёмах, т. е. 1:1
10 годов назад от Юлия Соколова
0 голосов
Мне кажется это от сорта риса зависит. В последне время покупаю только Басмати. У меня теперь даже дети рис полюбили. А варю просто, довожу до кипения, даю немного провариться и когда вода еще остается выключаю и закрываю крышкой минут на 5-7. Доходит и рис получается рассыпчатый.
10 годов назад от Natali Jordisson

Связанные вопросы