Чем еще из натуральных красителей, кроме луковой шелухи, можно окрасить пасхальные яйца?

Если можно, расскажите технологию окраски.
10 годов назад от Malina Sweet

3 Ответы

0 голосов
взять яйцо, обматать его немного нитью и опустить в чай каркоде, получитсятакой серенький цвет, и нить оставит свпетлые прожилки, яйцо будет похоже на камушек, необычно смотрится
10 годов назад от Артём Букреев
0 голосов
1. ) Свекла позволит покрасить яйца в широкий диапазон цветов: от светло-розового до бордового. Возьмите свежевыжатый сок свеклы и поместите туда отваренные вкрутую яйца. Чем дольше держать- тем интенсивне получится свет. Яйца можно оставить на всю ночь в холодильнике в миске с соком, тогда они получатся насыщенного бордового цвета.
2. ) Листья березы дают желтую или золотистую окраску. Отвар готовится из листьев, можно сухих или молодых, и настаивается около получаса. Яйца вымыть, опустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.
3. ) Нужно обернуть яйца в луковую шелуху и сверху завязать каким-нибудь хлопчатобумажным материалом, складки которого отпечатаются на поверхности скорлупы.
4. ) Взять лоскутки шёлковой материи разных цветов. Непременное условие- ткань должна легко линять. Яйца вымыть, обернуть шёлком, обернуть ветошью, перевязать ниткой, опустить в тёплую воду, дать закипеть и варить 10 мин. Затем вынуть, остудить, снять ветошь и шёлк.
10 годов назад от Владимир Машков
0 голосов
говорят, свекольным соком еще можно окрасить, посмотрите в интернете, там все подробно описано
10 годов назад от света усольцева

Связанные вопросы

4 ответов
1 ответ
1 год назад от Аделя Шарафутдинова