Есть красная икра в банках но очень соленая, можно-ли е отмочить? Не испорчу? А может кто знает другой способ?

10 годов назад от shablon_shpi

2 Ответы

0 голосов
Отмачивать-только испортите продукт. (или масла сливочного мажьте на хлеб побольше, либо в салат используйте. )
10 годов назад от настя федотова
0 голосов
Борис Бурда: Рецепт "Печеная картошка с икрой"
 
30 марта 1970 года на экраны СССР чудом пробился фильм второй категории, называвшийся «Белое солнце пустыни»
Фильм растащили на цитаты . Помните реплику таможенника Верещагина: «Опять ты мне эту икру поставила? Не могу я каждый день е, проклятую, есть! » Давайте-ка мы что-нибудь с ней приготовим, чтоб и Верещагин с удовольствием съел. Например, печеную картошку с икрой!
Нужно: 6 картофелин, 75 граммов масла, 1 небольшой пучок зеленого лука, 1 банка красной икры, 1 банка сметаны (250 граммов) , 1 ч. л. паприки, соль.
Запечем картошку
На банку красной (куда там нам черной – не олигархи, чай) камчатской икорки, 140 граммов, нужно 6 не очень больших картофелин. Тщательно вымыли, аккуратно обсушили салфетками, выложили на смазанный жиром противень и запекли в горячей духовке – уйдет минут 30.
 
Выскоблим немножко
Как испечется – разрежем пополам, выскоблим ложкой каждую половинку так, чтоб осталось 12 картофельных чашечек, а выскобленную картошку сложим в мисочку.
Добавим к картофельным стружкам заране наскобленные стружки масла, где-то три четвертушки от полупачки, мелко нарезанные перышки маленького пучочка зеленого лука и всю банку икры, а потом аккуратно все перемешаем – так, чтоб не давить икринки.
Разложим по лукошкам
Полученную массу уложим в оставшиеся после выемки серединки картофельные лукошки и разложим на блюде.
Осталось только приготовить соус, а это проще простого: баночка сметаны, чайная ложка без горба сладкой паприки, чуть присолили, аккуратненько прогрели – и сразу на стол, картофелины на блюде, а рядом соус в соуснике.
 
И махнем рюмашку
Блюдо это вполне под рюмку водки, а выпьем мы перед едой, пожалуй, за самого обаятельного неглавного героя этого фильма, которого у меня язык не поворачивается назвать персонажем второго плана – Верещагина. Он и есть утраченный идеал российского государственного служащего: мзды не берет, а за державу ему обидно, причем по-настоящему – так, что и жизнь можно отдать, а не просто ради пьяной слезы. Где таких сегодня найти? Тут даже никакого тоста не надо – просто встаньте, сдвиньте рюмки и рявкните во все горло: «Верещагин! Уходи с баркаса! » Может, услышит…
10 годов назад от Сашенька Шевченко

Связанные вопросы