Хорошие питание за минимальную цену. Подскажите рацион ( мясо, овощи и тд. )

Хорошие питание за минимальную цену. Подскажите рацион ( мясо, овощи и тд. )
Я студент, мало денег, но хочу баланса в питании.
10 годов назад от Люка' ®

3 Ответы

0 голосов
Хороше питание за минимальную, будет то которое готовишь сам из свежих продуктов, отдавать предпочтение лучше простым проверенным веками блюдам мировой кухни.
10 годов назад от Наталья К.
0 голосов
По стоимости - самое недорогое это каши - молочные и безмолочные, и супы на бульоне. Каши - рис, гречка, овсянка, горох, перловка, пшеничная крупа (полтавская и артек) эти варятся без молока, стоят совсем недорого, можно есть как гарнир и как основное блюдо, в них можно добавть обжаренные овощи - лук и морковь, молжно вместе с луком и морковью обжарить пару кусочков колбасы - нарежь колбасу мелкими кубиками, ты удивишься, но с кашей даже два небольших кусочка (один кружок) колбасы это достаточно сытно.
Каши на молоке с маслом - опять рис, пшено греча манка ячка овсянка хлопьями и смеси из хлопьев - источник белка, жиров и "долгих" углеводов, перерабатываются 3-6 часов, с завтрака до обеда полностью ликвидируют чувство голода. Можно добавлять сухофрукты, изюм, курагу резаную, яблоки сухие и итд.
Супы на мясном бульоне - отварное мясо лучше усваивается, чем жареное или запеченное, супнаборы куриные и косточки говяжьи и свиные на суп недорогие, за костями на суп если есть холодильник можно пару раз в месяц ездить на рынок, ближе к вечеру купишь совсем недорого. Заправка - любые имеющиеся овощи, макароны, крупа, обычно картошка + немного других нарезаных овощей, лук и морковку обычно обжаривают и потом кладут в суп, остальные овощи просто режут.
Яйца - отличный источник белка, только постарайся их не жарить а варить, так полезне, можно делать с ними недорогие салаты - яйца крабовые палочки капуста, яйца морская капуста лук, и зимний салат. Один из самых полезных и витаминных салатов - винегрет, он дешевый и очень вкусный, рецепт думаю всем известен если что загуглишь) Салаты из сезонных овощей - скоро пойдут огурцы. помидоры, это будет недорого, из пары помидоров и огурца сделать салат. Из мясного постарайся не покупать полуфабрикаты и пельмени - это и дорого и мяса там очень мало, все больше соя. Хороший источник белка и железа - печень, говяжья и куриная, она значительно дешевле мяса, курица, лучше брать куриные грудки, в них меньше всего костей и полноценное без жира мясо, и конечно же рыба! Рыба стоит недорого, и усваивается лучше, кроме того в морской рыбе есть много микроэлементов, в тч йод, и рыбий жир - очень полезная штука! Рыбу проще всего тушить с большим количеством лука и морковки, почистить и порезать кусками, туда же можно добавить картошку, и подлить немного воды. есть майонез или масло - добавить можно их тоже, есть приправы - посыпаем, хуже не будет. Можно готовить котлеты или запеканку из рыбного фарша, по опыту знаю, что котлеты лепить мальчики не очень любят, а перемешать фарш с сырыми яйцами, резаным луком, перцем солью и вылить в большую сковородку и запечь - вобще без проблем, получается такая большая котлета)
Для витаминов советую научиться варить компот - летом очень выручит) Полкило сухофруктовой смеси для компота моем пару раз, заливаем в самой большой кастрюле водой -5-6 литров кастрюля, добавляем пару стак. сахара, но можно и меньше, я детям с 2 стаканами варю обычно, и варим где-то час, потом еще лучше чтоб настоялся часов 5 или ночь. Фрукты вкусные, их тоже можно из компота скушать.
10 годов назад от svjatoslav smolin
0 голосов
Ем как только почувствовала голод, поэтому всегда в машине вожу с собой яблоки, огурцы, помидоры, с утра творог, каши, когда работаю на силу добавляю добавки, бывает и ночью встаю поесть, для этого с вечера готовлю протеиновый коктейль. Я ем рано с утра рис, потом каша, потом сразу протеин, упор делаю на курицу без кожи и творог обезжиренный. После тренировки сразу люблю борщ или бульон с мясом, обязательно 6-8 вареных яиц, из них три целиком остальное только белки. На ночь минимум два раза салат из свежих овощей и много фруктов, включая сухофрукты.
10 годов назад от zhanna_mil

Связанные вопросы