Пересолили корейскую морковь конкретно. Люди добрые. кто-нибудь может подсказать, как это горе исправить?

10 годов назад от Viktor Rudjak

1 ответ

0 голосов
Пересолили салат. Краснокочанную капусту, перетертую с солью, промывают холодной водой. Дают воде стечь. Так же промывают и редьку. Есть и другой способ: добавить несоленую натертую редьку и хорошо перемешать.
Пересолили суп. В этом случае не следует подливать воду. Подлить воду в суп в процессе варки, а тем боле в конце е означает испортить блюдо. Куриный, мясной пересоленный суп можно «исправить». Для этого необходимо засыпать в него дополнительную порцию лапши, риса, картофеля (но не вермишеля, макаро-нов, уже посоленных на производстве) либо (в исключительных случаях) засыпать муки и затем осветлить бульон взбитым яичным белком или мясным фаршем (оттяжкой) и процедить.
Холодные зеленые щи без картофеля можно «исправить», добавив размятый картофель, смешанный с несоленым картофельным отваром, борщ заменив часть бульона пассерованными свежими помидорами и пассерованной мукой, разведенной несоленым бульоном.
Пересолили мясо. Пересол мяса можно устранить путем добавления пресного мучного или масляного соуса, который быстро оттягивает соль на себя, либо добавив к жареному мясу сметаны —
она дает вкусную подливку с избытком соли и мясного сока. Не следует нагревать сметану на огне в той же посуде (придется расходовать большое количество сметаны) . Горяче готовое пересоленное мясо перекладывают в миску с холодной сметаной и дают постоять до тех пор, пока мясо не остынет. После этого можно нагреть миску в водяной бане. Способ этот эффективен на сто процентов.
Пересолили рыбу. Пересоленную рыбу исправить трудне, чем мясо. Структура рыбы боле рыхлая и поэтому соль быстро проникает во всю е мякоть. Мясо же в силу своей плотности «захватывает» соль лишь периферией куска, особенно если он крупный. Пересоленную рыбу исправляют аналогично мясу: слегка тушат е вместе с пресным мучным соусом, несоленым картофельным пюре, сметаной в смеси с большим количеством пряных трав (укропом, петрушкой, луком) . Однако действие этих «спасителей» все же мене эффективно, чем в случае с мясом, особенно при больших пересолах.
Если рыба пересолена перед панированием в муке, е промывают холодной водой, перекладывают на дуршлаг и дают воде полностью стечь. Затем (если нужно) снова рыбу слегка подсаливают и панируют.
Рыбу, приготовленную для подачи под маринадом, пересоленную перед жареньем, заливают маринадом без соли, доводят до кипения и охлаждают прямо в маринаде.
Рыбу, пересоленную при варке, можно исправить так: залить кипящей водой, довести до кипения и подержать в отваре 3—4 минуты.
Пересолили овощи. Еще трудне, чем рыба, подаются исправлению пересоленные овощи. Приходится переделать само блюдо. Так, при пересоле картофеля, моркови, брюквы, свеклы единственный выход из положения — превратить их в пюре, смешав с равным количеством пюре из несоленых корнеплодов. Можно также «прикрыть» пересол, добавив в соленое пюре муки, сметаны, жиров, яиц (лучше одного взбитого белка) .
Если же при варке целых клубней картофеля, капусты (цветной, белокочанной, брюссельской, кольраби) , моркови, бобовых, макаронных изделий, риса допущен не особенно большой пересол, продукт заливают кипящей водой, доводят до кипения и держат в отваре 2—3 минуты.
Пересолили грибы. В пересоленные грибы добавляют муку, рис, картофельное пюре, сметану, лук в зависимости от степени пересола. Иногда добавляют новую порцию грибов, что также помогает уменьшить пересол. Но в этом случае блюдо получается «пестрым» по вкусу. Пресные грибы не могут оттянуть, соль из пересоленных грибов — для этого нужны крахмалистые, обволакивающие вещества либо пресно-кислая жидковатая среда, способная растворять соль уже после е впитывания в другой продукт. Поэтому при отсутствии сметаны пересоленные грибы можно исправить небольшим количеством воды, подкисленной лимоном.
Пересолили тушеные блюда. Если это рагу (овощное или мясное, гуляш, почки по-русски, азу, чахохбили, капуста) , то добавляют мелко нарезанные и слегка пассерованные свежие помидоры,
доводят до кипения.
10 годов назад от Эля Лыхина

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Лина Покараева