Посоветуйте как сварить молотый кофе чтобы было вкусно. Рецепт и пояснения что влияет на вкус (сорт кофе само собой) .

Спасибо всем кто потратит время на ответ!
10 годов назад от ольга владимирова

2 Ответы

0 голосов
Молотый? Или в зернах, свежего, собственного помола? Я делаю второй. Хотя купили недавно Лавацца для кофемашины. Очень неплохой молотый. В зернах я люблю Венской обжарки. Если есть возможно посмотреть на зерна, обратите внимание на серединку. В серединке должны быть светлые следы от шелухи. Слишком темный и блестящий кофе говорит о некачественной обжарке. Тусклый, о просроченном. Зерна должны быть красивыми. Возможно разного размера. Поскольку это смеси сортов для лучшего вкуса.
Варю в турке. На правильность не претендую.
Перемалываю. Примерно ложка порошка на 100 мл воды. Заливаю холодной водой. Турку не прогреваю, хотя в некоторых рецептах советуют. Но мне не нравится аромат кофе в прогретой турке. Три ложки сахара. На три чашечки. Дале по настроению. Я могу добавить туда кусочек стручка ванили или корицу. Очень хорошо играют высушенные апельсиновые корочки. Аромат с кофе бесподобный. Среди любимых пряностей для кофе так же бадьян, кардамон и гвоздика. Пробовала кофе с перцем - не понравился. В общем, засыпаю пряность и ставлю на маленький огонь. Как начнет появляться пенка по краям (обычно через 10 минут) , так выключаю. Кофе кипятить нельзя. При кипячении портится вкус.
10 годов назад от Sergiy Mudrachenko
0 голосов
Кофе с пряностями для воссоединения души с телом

Взять джезву, засыпать четыре чайные ложки кофе, залить водой. Когда начнет закипать, добавить имбиря, желательно свежего, на терке, но можно и в виде готовой специи.
 
Кофе «Три воды» наутро после большой работы

Бросить в джезву чайную ложку тростникового сахара, добавить чуть-чуть воды, чтобы растопился, но не прижарился. Насыпать кофе — четыре чайные ложки на чашку, лучше кенийский, тонкого помола и темной обжарки. Долить в джезву воды до половины. Дождаться, когда кофе начнет говорить. Тогда долить еще воды до полной джезвы — тонкой струйкой, с высоты. Это для того, чтобы вода взяла как можно больше кислорода.
Готово:
 
Традиционный кофе из стопроцентной арабики
 
1 чашка воды, 1чайная ложка молотого кофе. В джезву залить воду, довести до кипения. Снять с огня, всыпать в кипяток молотый кофе, осторожно перемешать ложкой до образования пены и поставить на медленный огонь. Как только шапка пены поднимется, джезву снять с огня, влить туда одну чайную ложку холодной воды и тут же разлить по чашкам.
 
Настоящий парижский кофе

Чаще всего «парижским» называют кофе, в который добавили ликер и сливки; у нас в семье по какой-то неведомой причине «парижским» называли кофе с мороженым, то есть глясе.
 
Кофе с коньяком

Большая джезва нагревается на плите, на е горяче донышко высыпается шесть чайных ложечек кофе, шесть чайных ложечек сахара, молотая гвоздика — на кончике чайной ложечки, добавляются шесть чайных ложечек коньяка типа «Дагестанский». Как только появится первая пенка, джезва снимается с огня, и содержимое разливается по чашкам
 
Кофе с молоком

В джезву наливается молоко с водой, в пропорции один к двум. Туда же выливается мед, тут по вкусу, половина чайной ложки. Мед должен быть жидкий. Сверху бросается щепотка корицы. Еще щепотку корицы можно бросить в огонь, на котором все это дело будет готовиться, чтобы огонь знал, чего дальше делать. При варке кофе лучше всего помешивать, а когда он соберется убегать, дать ему еще щепотку корицы, чтобы успокоить.
 
"После выпивания кофе глупости исчезают, Главное остается".
10 годов назад от В и х р ь

Связанные вопросы