Сёмга, засоленная в домашних условиях, так же безопасна, как рыба промышленной засолки?

10 годов назад от Вика Петрова

2 Ответы

0 голосов
Неизвестно, как долго она добиралась до вашего стола, где валялась. Вот, если вы её сами выловили, знаете, что водоём чистый и свеженькую засолили, то безопасно. А покупная - кот в мешке. Может всё обойдётся, а может и случиться чего. Давний знакомый любил сомозасоленную рыбку очень, а потом после того, как месяц на горшке просидел, обратился в больницу и оказались глисты в печени. А вот отец мой регулярно рыбку солит - и ничего. Правда, он её водочкой дезинфицирует ;)
10 годов назад от котофейка
0 голосов
Да. Сейчас одна из самых опасных козявок - анизакидае. Это такие червячки свёрнутые спиралькой которых можно найти в селёдке (и другой рыбе) если во время потрошения внимательно смотреть, что с потрохами выкидываешь. Они могут быть и в мышцах. Личинок анизакидае не убивает ни соль, ни уксус, ни копчение и сушка - только глубокая заморозка в течение 3-х суток и боле. Учитывая, что вся рыба в центральную Россию приходит перемороженная - это благо. А за чистоту во время посола отвечаете только вы.
Обычный норматив 2 столовые ложки соли и ложку сахара. Рыбу почистить, промыть, дать обтечь, хорошо натереть и поставить в холодильник. Переворачивать. Можно порезать на куски (их тоже переворачивать) - соль будет стекать. Есть можно малосольную. Очень вкусно с блинами и зелёным луком.
10 годов назад от Виктор Перов

Связанные вопросы