Кто сам делает йогурт! Какую ПРОМЫШЛЕННУЮ ЗАКВАСКУ лучше выбрать?

10 годов назад от Александра Тиакашвили

2 Ответы

0 голосов
я использую обычную магазинную АКТИВИЮ, при чем и ложковую и питьевую, не важно, но лучше без добавок, т. н. натуральную. Для боле густого йогурта берите молоко пожирне или добавьте сухого молока. Молоко стерилизованное можно не кипятить перед использованием, а вот домашне или пастеризованное надо кипятить обязательно, иначе получите простоквашу, а не йогурт.
10 годов назад от Владимир Бублик
0 голосов
Время приготовления: 20 мин
Время скисания: 4-10 час
Выход: 1 л
Ингридиенты:
1/2 стакана (65 г) нежирного молочного порошка (необязательно)
1/2 стакана (80 мл) молока комнатной температуры (необязательно)
1 л молока
3 ст. ложки простого йогурта
 Если вы хотите получить густой йогурт, такой, чтобы ложка стояла тогда смешайте молочный порошок с цельным молоком комнатной температуры. Взбейте миксером или в процессоре до однородной консистенции и появления пены. Отставьте в сторону.
 Быстро доведите молоко до кипения в тяжелой 3-литровой кастрюле, постоянно помешивая, чтобы не пригорело. Затем отставьте в сторону и охладите до 48° С. Если нужно охладить побыстре, погрузите кастрюлю с молоком в большую миску или кастрюлю, частично заполненную холодной водой. Пока молоко остывает, ополосните кипятком 11/2-2-литровый сосуд и осушите его. Когда молоко остынет до 48° С, влейте полстакана в стерилизованный сосуд, добавьте подготовленный для закваски йогурт и взбейте до однородности.
 Влейте оставшеся молоко и смесь с молочным порошком, если вы его использовали, и хорошо перемешайте. Теперь температура молока будет около 44° С — идеальная температура для сквашивания простого йогурта. Накройте чистым полотенцем или крышкой и сразу же поставьте в теплое место (30-43° С) . Если окружающий воздух будет слишком горячим, йогурт скиснет раньше, чем загустет, если же недостаточно теплым, йогурт не загустет.
 Я использую газовую или электрическую духовку, которую предварительно прогреваю до 95°С и, выдержав полторы минуты, выключаю. Посуду с заквашенным молоком можно также накрыть тяжелым махровым полотенцем или одеялом и поставить у горячей батареи центрального отопления. Впрочем, подойдет любой теплый уголок.
 Спустя 5-6 часов проверьте, свернулось ли молоко. Йогурт должен быть густым и плотным. По мере охлаждения он загустет еще больше. Если вы оставите йогурт скисать еще, он станет боле плотным и терпким.
 Если молоко не свернулось, продолжайте проверять через каждый час. Если и через 12 часов не свернется, тому может быть несколько причин: молоко было либо несвежим, либо недостаточно стерилизованным, либо было плохо перемешано с закваской, либо недостаточно теплоизолировано во время сквашивания или же закваска была непригодной.
 Как только молоко свернется, поставьте его в холодильник, закрыв крышкой. Лучше употребить йогурт в течение 3 дней, хотя он может храниться и 4-5 дней. После этого йогурт считается старым, и его можно использовать в специальных рецептах.
10 годов назад от Katte

Связанные вопросы

3 ответов
8 месяцев назад от Наташа
2 ответов
5 годов назад от Владимир Нефиленов
1 ответ
3 годов назад от евдокия петкович