Как сделать мури для кукси (холодного) из бульона?

10 годов назад от Рокки Ясаков

1 ответ

0 голосов
Кукси (Кук су)
 
Способ приготовления:
Готовим МУРИ обязательно в эмалированной или стеклянной, или в пластмассовой посуде, но не в металлической, На 3 литра холодной кипяченой воды добавляем 1 столовую ложку соли,
1-2 столовые ложки сахара, 1-2 столовые ложки сои, 1-2 столовые ложки уксуса или по вкусу (не переборщите, бульон не должен быть очень кислым) , добавляем свежую мелко нарезанную кинзу и мелко нарезанный огурец соломкой, туда же натрем на мелкой терке помидоры без кожицы, 1-2 дольки чеснока выдавить через чеснокодавку. Все размешать. Пробуем на вкус- он должен быть слегка кислый и сладковатый. Если чего-то недостаточно, добавляем.
Убираем мури в холодильник.
 
Готовим добавки ЧУМИ :
 
Мясо мелко нарезать тонкими полосками (как на гуляш) и обжарить в небольшом количестве раскаленного масла со всех сторон , добавить 1 луковицу, нарезанный полукольцами, убавить огонь, налить около стакана воды и потушить минут 15-20, соевый соус 1 столовую ложку, соль, красный или черный перец, кориандр, Выключить огонь, добавить 1-2 дольки чеснока через чеснокодавку, столовую ложку сахара, чайную ложку разведенного уксуса. Накрыть крышкой и дать постоять.
Тем временем готовим другие заправки:
Белокочанную капусту очень тонко строгаем в посуду, мнем руками, слегка солим.
Огурцы режем вдоль пополам а затем поперек очень тонкими пластинками и складываем в другую посуду, тоже слегка солим.
И капусту, и огурцы минут через 10 отжимаем, сок сливаем
Затем луковицу режем тонкими полукольцами, пассируем в растительном масле, и прям в кипящем виде по половине выкладываем в капусту и огурцы. Теперь в оба салата нужно добавить мелко нарезанную зелень (кинзу, укроп) , немного чеснока через чеснокодавку, немного уксуса, по 1 ч. л. сахара. Перемешиваем салаты и принимаемся за
Яичные блинчики
Взбиваем 5 яиц с солью и жарим на сковороде тонкие блинчики, складываем их друг на друга стопкой, затем всю стопку сворачиваем рулетом и нарезаем, как лапшу.
 
Лапшу- моченку заливаем холодной водой минут на 40, затем промываем и сразу сворачиваем в порционные гнезда, иначе потом она слипнется. Если нет такой лапши, можно взять обычную тонкую вермишель, отварить, промыть и так же разделить на гнезда.
Потом кладем в посуду одно гнездо вермишели, сверху на него по кругу выкладываем чуми-по столовой ложке с верхом: капусту, огурцы, яичную лапшу, мясо. Сверху посыпаем поджаренными семенами кунжута. Наливаем МУРИ, подаем на стол, и каждый едок уже сам перемешивает содержимое своей тарелки, поэтому рекомендую подавать кукси в тарелких с высокими краями, например, в касушках
Приятного аппетита!
 
P. S. Количество заправок можно изменять по своему усмотрению, летом, я например, готовлю еще чуми из болг. перца и баклажанов, нарезанных соломкой. Так же можно добавлять красный перец в салаты по желанию.
 
Ингредиенты: говядина или свинина 400-500 г, лук 3 головки, 1/4-1/2 кочана капусты, 4-5 длинных огурца, чеснок, соевый соус, трава киндзы, черемша (небязательно) , уксус, соль, 2-3 помидора, 5 яиц, вермишель "моченка"
10 годов назад от леша згуровец

Связанные вопросы