муж вчера рыбы наловил, ведро привез, всякой разной, как правильно засушить?

10 годов назад от Сергей Ермоленко

2 Ответы

0 голосов
Мы обычно потрошили , ополаскивали и укладывали слоями -слой соли , слой рыбы . Не то что конечно пласт соли -просто пересыпали . Дня на три -четыре. Потом , когда внизу появляется "сок " тёмного цвета примерно на четверть - толстую иголку с кордовой ниткой - у начала хвоста нанизываешь и развешиваешь.
Можно не потрошить , дольше сохнет , но самое неприятное в непотрошоной может появляться желчная горечь. Это часто у тех что тину жрут.
10 годов назад от элен енир
0 голосов
вяление рыбы, как и любой другой процесс, происходит по основным правилам.
 
1. Вначале рыбу необходимо подготовить к засолке. Если рыба только что пойманная, выпотрошите е, помойте и оставьте в прохладном месте на несколько часов. Крупную рыбу необходимо тщательно очистить. Если вы хотите завялить икру, в таком случае оставьте е в брюшке рыбы. Для того чтобы рыба сохранила свою свежесть, переложите е крапивой. Теперь, через несколько часов можно приниматься за засолку.

2. Для того чтобы правильно вялить рыбу, подготовьте специальный шпагат, на который будете нанизывать рыбу. Для шпагата можете использовать специальную плотную нить. Вденьте нить в иглу и нанизывайте рыбу через глаза, при этом спинками рыба должна быть направлена в одну сторону. Крупной рыбы должно быть не боле 5 шт, мелкой – 15 шт. После этого завяжите свободный конец на узел.
 
3. Готовые связки обязательно промойте в проточной воде, чтобы убрать излишки крови, после чего переходите к натиранию солью. Обязательно, солью нужно натирать не только тушки, но и жабры рыбы, а также брюшко. Для крупной рыбы до 2 кг сделайте продольный надрез на спине, натрите и его.
 
4. Теперь подготовьте специальную емкость, в которую добавьте соляной раствор из расчета 4:1 (4 части воды к 1 части соли) . Дале уложите в емкость ваши связки с рыбой таким образом, чтобы брюшко оказалось вверху. После этого емкость закрывается и накладывается пресс.
 
5. Продолжительность засола будет зависеть от условий засола: температурного режима, размера рыбы, а также ваших предпочтений относительно солености рыбы. В большинстве случаев эта продолжительность составляет от 5 дней до 2-5 недель.
 
6. Как только срок засолки закончился, достаньте рыбу и тщательно промойте в холодной воде. Теперь можно переходить к вялению.
 
7. Вяление рыбы происходит на свежем воздухе в солнечную погоду. Развесьте рыбу таким образом, чтобы тушки не соприкасались друг с другом. Это позволит ей хорошенько высохнуть.
 
8. Единственной проблемой, с которой сталкиваются многие при вялении рыбы – это рой мух, которые стремятся в соленой среде отложить яйца. Для решения этой проблемы смажьте рыбу растительным маслом (либо уксусом) и прикройте отрезком марли. Как только рыба хорошо засохнет, марлю можно снять и досушить рыбу без не.

9. Ну и, конечно же, обратите внимание на правильное хранение вяленой рыбы. Вяленую рыбу хранят в хорошо проветриваемых деревянных ящиках, либо в бумажных кульках, но только не в полиэтиленовых пакетах. В противном случае рыба приобретет неприятный запах и привкус.
 
Легкого вам приготовления и приятного аппетита!
10 годов назад от aigulechka_n96

Связанные вопросы