со сколько лет можно покупать водку? и если можно закон об этом

10 годов назад от анна ланчева

2 Ответы

0 голосов
В России покупать алкоголь можно с 18 лет. «Правилами продажи алкогольной, табачной продукции и пива» запрещено продавать спиртные напитки только несовершеннолетним, а совершеннолетие в Российской Федерации наступает в 18 лет. Так что если у вас с собой в магазине есть паспорт, подтверждающий ваше совершеннолетие, требуйте от продавцов продать вам водку, коньяк, пиво, вино или любое другое спиртное.

В сответствии с федеральным законом Российской Федерации от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ:
 
 Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
 
Несовершеннолетним.
 
Таким образом, закон недвусмысленно дает понять, что водку, пиво и другие алкогольные напитки можно покупать с 18 лет.
10 годов назад от lenka kuruc
0 голосов
с 18 наверное
Правилами продажи алкогольной, табачной продукции и пива
 
апрещено продавать спиртные напитки только несовершеннолетним, а совершеннолетие в Российской Федерации наступает в 18 лет. Так что если у вас с собой в магазине есть паспорт, подтверждающий ваше совершеннолетие, требуйте от продавцов продать вам водку, коньяк, пиво, вино или любое другое спиртное.
 
Если они всё равно не соглашаются, тогда советую показать им статью 426 ГК РФ. Публичный договор. Где в третьем пункте четко написано: «отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю сответствующие товары, услуги, выполнить для него сответствующие работы не допускается. ». Это правило публичной офферты, за его нарушение полагается штраф.
 
Правда, недавно появились законодательные инициативы «Росздравнадзора», где предлагается запретить продажу спиртного лицам, моложе 21 года. Также планируется снизить максимальное содержание спирта в слабоалкогольных напитках до 7% (сейчас 9%) и разливать их в упаковки не боле 300 мл. Но это пока только предложения, реальными законами они не подтверждены, да и вряд ли такие законы появятся. Так что в России, как и Украине, свободно покупать спиртное можно с 18 лет.
10 годов назад от Диана Биржанова

Связанные вопросы

2 ответов
5 годов назад от Oleg Abarnikov
2 ответов
3 годов назад от Алексей Владимирович