Какие блюда входят в еврейскую кухню. И есть ли в еврейской кухни "кебаб"?

10 годов назад от Абигайль - кошь задумчивая

4 Ответы

0 голосов
Из боле чем 70 этнических групп и народов вышли граждане, составляющие население Израиля. Возможности неисчерпаемы. Териториально Израиль находится в окружении арабских стран, и в самой стране много арабских населенных пунктов, поэтому израильская кухня оказалась под влиянием арабской кухни. Таким образом, последние 20 лет успешно развивалась новая израильская кулинария.
 
Жанна Гур, ведущий кулинар и издатель журналов и рубрик о здоровой пище, автор «Книги о новой Израильской пище» рассказывает о книге и специфике кухни. Книга издана на английском языке, потому что предназначена для туристов и зарубежных читателей. До сих пор в мире не было издано ни одной книги о современной еврейской кухне.
 
Шварма, шишлик, кебаб, шакшука, кускус, гулиш, мемулаим – популярные пикантные блюда, вышедшие из восточной кухни, прочно заняли место в израильском обществе и распространились по всему миру. В Америке, Европе израильская кухня занимает ведуще место, потому что она сытная, здоровая, вкусная и дешевая.
В особенности заявил о себе в мире израильский фастфуд - быстрое питание. Хумус, фалафель, тхина, которые в корне отличаются от хот-дога, гамбургера и тому подобной еды. Хумус (нут, турецкий горох) обладает высокой пищевой ценностью, содержит железо, большое количество качественного растительного белка, ненасыщенных жиров, пищевой клетчатки. Хумус и фалафель (жареные шарики из нутовой муки) активно используются в вегетарианской кухне.
По словам знатоков, хумус (паста из нута) , тхина (паста из молотого кунжута) или сезамовая паста снижают уровень холестерина в крови, подерживают сердечно-сосудистую деятельность. В Китае кунжут (тхина) считается продуктом, продлевающим жизнь и укрепляющим дух.
 
Хумус подают с оливковым маслом, кедровыми орешками, петрушкой, затаром, паприкой. Тхина не только основное блюдо, но и компонент восточных сладостей, например, халва из тхины. Тхину используют также для выпечки печенья
Шварма – это замаринованное мясо, запеченное на вертеле, которое настругивают мелкими кусочками и заворачивают в лафу, большую, пористую лепешку, вместе со всевозможными салатами из овощей, или вкладывают в питу, полую лепешку, размером чуть меньше лафы
 
 
 
Кошерная пища
 
Пища, разрешенная евреям, называется кошерной – «подходящей». Запрещенные блюда – «трефовые». Кошерные животные – это забитые специальным способом (с удалением крови) жвачные парнокопытные, от которых в пищу идут только шея и бочок. Кошерную птицу резать должен специальный резник (шойхет) очень острым ножом, чтобы причинить минимум страданий. Кошерной рыбой считается только та, у которой есть чешуя и плавники. Все ракобразные и морепродукты – трефовые.
Принципы приготовления
Готовя еду, евреи учитывают е рациональность, быстроту приготовления и несложный состав. Особенно уважают сочетание продуктов животного и растительного происхождения (фаршированные блюда, куголы) . Стараются не злоупотреблять пряностями и используют, в основном, щадящие приемы тепловой обработки – отваривание, слабое тушение, припускание.

Фотогалерея материала (1/3)
 
Еврейский суп с клецками из мацы

Блюда еврейской кухни
 
К излюбленным блюдам относятся цимесы, фаршированная рыба и мясо, бульоны, форшмак, изделия из теста с начинками из меда, мака и корицы. Супы готовят настолько питательными и густыми, что они сами по себе могут быть целой трапезой. Особенно полезным считается бульон. К нему добавляют изделия из муки – креплах, фарфелах, нудлэн и т. д.
Гефилте фиш (фаршированная рыба
10 годов назад от Юль КА
0 голосов
Еврейская кухня вобрала в себя кухни тех народов мира, среди которых жили евреи. Но приспособленные под религиозные установки иудаизма.
10 годов назад от Вика Милославская
0 голосов
В кухне еврев важное место занимают шашлык из баранины, тава-кебаб, приготовленный на сковороде, и люля-кебаб, приготовленный из фаршированного мяса и обязательно жареный на шампуре. Всевозможные блюда готовят из мяса домашней птицы. На торжественных обедах птица обычно подается цельножареная или отварная.
Немаловажным продуктом является рыба. Совсем недавно, когда во время путины возможно было приобрести залом, почти в каждой еврейской семье засаливали рыбу, так, чтобы е хватало до следующего сезона. Кроме этого, в больших количествах имелся сушеный кутум и судак, не говоря уже о всевозможных балыках - как из лосося, так и из других рыб.
Самыми популярными еврейскими рыбными блюдами являются фаршированная рыба в виде голубцов со всевозможными приправами и свежая рыба, жареная на шампуре. .
10 годов назад от Елена Биряльцева
0 голосов
Да ладно, не входит. Ближневосточная кухня на удивление однобразна, и если что-то называется шавармой, дёнером или кебабом, то это не боле чем региональные особенности.
10 годов назад от Колян

Связанные вопросы