Какие полезные свойства имет нототения? Поделитесь рецептами блюд из этой рыбы.

10 годов назад от жорик пивоварский

4 Ответы

0 голосов
Нототения - вкусная и очень полезная рыба, богатая витаминами, минеральными веществами и ненасыщенными жирными кислотами . Рецепты приготовления этой рыбы очень разнобразны, нототения вкусна и в жареном, и в тушеном виде, с ней готовят блинчики и даже голубцы .
 
Нототения, запеченная с луком в сметане, - нежнейше диетическое блюдо.
 нототения 300г, молоко 0. 5стакана, лук 0. 5шт, сметана 2ст, ложки, соль 1г.
Филе нототении нарезать на кусочки, сложить в посуду и залить молоком. Добавить измельченный репчатый лук, сметану и запечь в духовке до образования румяной корочки.
 
берём нототению, счищаем чешую и хорошенько моем. Подсаливаем тушки и оставляем на несколько минут на просолку. Затем обжариваем на растительном масле, предварительно обваляв рыбу в муке.
Если тушки крупные, то можно их разрезать на две части, но мне попались небольшие, поэтому я обжариваю их целиком. Кстати, жарю я под закрытой крышкой на небольшом огне. Когда одна сторона рыбки подрумянится, нужно её перевернуть и поджарить с другой стороны.
Жарим рыбу
Пока жарится рыба, подготовим овощи для зажарки. На порцию из расчёта две небольшие тушки на человека я беру пол-луковицы (крупной) , полморковки и 150 гр. томатного сока домашнего приготовления. В принципе, можно воспользоваться и томатной пастой, но мне кажется, что домашний сок кисле и вкусне.
Крошим лук и обжариваем его (можно прямо на жиру, который остался в сковороде от рыбы) до золотистого цвета, добавляем тёртую морковь и томатный сок. Выжариваем сок, чтоб не осталось текучей жидкости, только паста. Затем кладём в сковороду с поджаркой тушки нототении и дожариваем минут 5 на слабом огне, перемешав несколько раз содержимое.
10 годов назад от Me love Martini
0 голосов
Калории, ккал: 148
 Белки, г: 15. 7
 Жиры, г: 9. 5
Вкусная и очень полезная рыба, богатая витаминами, минеральными веществами и ненасыщенными жирными кислотами – нототения. Рецепты приготовления этой рыбы очень разнобразны, нототения вкусна и в жареном, и в тушеном виде, с ней готовят блинчики и даже голубцы .
Я предпочитаю жареную
10 годов назад от Злата Богуслав
0 голосов
сделайте фарш, добавьте 1 яйцо и 1 луковицу на 1 кг фарша, и сделайте котлеты или тефтели.
10 годов назад от elina ))
0 голосов
В натотении, которую вы сейчас видите на прилавках ничего нет, это обман. Настоящая рыба она белое мясо, очень жирная и весом она от 2-3 кг. а то что сейчас, это какие то хвосты другой рыбы. Настоящая продавалась последний раз в 70-80годах , не попадайте на уловки лгунов.
10 годов назад от лора светлая

Связанные вопросы