Правда ли, что в шоколаде содержится гармон счастья ?

10 годов назад от Евгения Андреева

5 Ответы

0 голосов
да, правда
Гормон счастья и шоколад тесно связаны друг с другом. В шоколаде содержится около 300 элементов. Влияние всех этих элементов на организм доподлинно не известно, но главное то, что шоколад способствует вбросу в кровь такого гормона как серотонин, «гормона счастья».
Серотонин на самом деле является нейромедиатором в головном мозгу, его вырабатывает шишковидная железа из такого вещества как триптофан. И именно эта аминокислота триптофан содержится в шоколаде. Также в нем присутствуют малые дозы кофеина и теобромина, которые являются психостимуляторами и положительно влияют на работоспособность и творческую деятельность человека. Если оценить химический состав шоколада, то тут просто одни полезные вещества: калий, магний, сера, фосфор, кальций, а также железо, медь, цинк и витамины группы В.
10 годов назад от Анжела контунова
0 голосов
При употреблении шоколада в умеренных количествах у человека вырабатывается гормон радости (2-3 кубика в день) . Шоколад полезен для обмена веществ. Но при большом количестве употребления шоколада может быть аллергия, дерматит и другие проблемы. Так что контролируйте себя.
10 годов назад от Екатерина Милавская
0 голосов
Нет гормоны не могут содержаться в шоколаде просто физически, но в шоколаде есть вещества, которые повышают выработку этого гомона.
10 годов назад от Андрей Чебодаев
0 голосов
нет. Шоколад просто стимулирует выработку эндорфина, в простонародье называемого "гормон счастья". Анандамид, кофеин, N-олеойлетаноламин, теобромин – химические соединения, содержащиеся в шоколаде и выступают в роли нейтротрансмиттеров, повышающих настроение. Кроме того, триптофан и прочие похожие аминокислоты в шоколаде стимулируют выработку серотонина и гамма-аминобутировой кислоты – нейтротрансмиттеров, снижающих уровень раздражительности. Естественно, темный.
Вобще не только шоколад действует подобным способом. Выработка серотонина, допамина, норэпинефрина, эпинефрина и эндорфина, а также других важнейших нейротрансмиттеров, зависит от качества и количества питательных веществ, поступающих в организм с пищей.
Предельные физические нагрузки, секс, сон, занятие любимым делом и т. д.
Из продуктов настроение поднимают бананы, киви, клубника, картофель (особенно печеный и картофельное пюре. Про чипсы забудьте, не канает. ) Орехи, цельзорновые продукты, морепродукты и рыба, постное мясо, зелень. Все эти продукты стимулируют выработку "гормонов счастья". Удачи.
10 годов назад от Лиса
0 голосов
НЕТ! Гармоны счастья вырабатывает сам организм, с помощью шоколада. В то время как шоколад, кофе и алкоголь дают временное ощущение улучшения самочувствия, лучший способ наслаждаться благополучием в течение всей вашей жизни - это хорошо сбалансированный рацион питания, с умеренным количеством алкоголя, кофеина и сахара. Кроме того, важно питаться регулярно, чтобы подерживать постоянный уровень сахара в крови и уровень энергии, дабы избежать резкой перемены настроения.
10 годов назад от Ольга Ольга

Связанные вопросы