Как бабушки в деревне делают творог из своего молока?

Интересует весь процесс от свёртывания. Магазинное молоко со сметаной, кефиром не интересен. У меня чего-то горчит-стоит (свёртывается сам) пять дней, может не так делаю.
10 годов назад от Аленушкa...

6 Ответы

0 голосов
Молоку дать скиснуть, потом вылить его в кастрюлю и поставить на огонь. Довести до кипения. Как только начнет отделяться творог от сыворотки, сразу убрать с огня, процедить через марлю и в этой же марле завязать в узелок, дать стечь. Творог готов.
10 годов назад от Рустам Валеев
0 голосов
Молоко стерилизованное даёт такой вкус. Химия. Магазиновное молоко после сбраживания творога вам не даст.
10 годов назад от денис черланов
0 голосов
Сделать простоквашу, оставив при комнатной температуре на время. Вскипятить, и откинуть в марлю, дать стечь. На следующий день творог готов, а вот если еще молочко потопить в печи, то вобще классно получается!
10 годов назад от Юля Салтыкова
0 голосов
Бабушка ставит молоко в теплое место и когда оно скиснет - в марлю и подвешивает , через сутки творог готов . Все.
10 годов назад от ***АЛИЯ***
0 голосов
молоко из под коровы или козы никогда горчить не будет. Парному молоку нужно 1-2 суток для того, чтобы оно свернулось, потом его кипятят минут 5-8 и процеживают через марлю, вот и творог готов, а сыворотку оставшуюся можно использовать под основу на окрошку. )
10 годов назад от Кристина Папкова
0 голосов
когда протопится печь на плиту ставят банку с прокисшим молоком и накрывают тряпкой и до утра потом прциживают через марлю и подвешивают для стёка сыворотки
10 годов назад от НИВЕДА пьянчуга Арий

Связанные вопросы