кто делает домашний сыр? поделитесь рецептом пожалуйста.

10 годов назад от АНГЕЛИНА АНГЕЛОВА

4 Ответы

0 голосов
Сквасить молоко сметаной, откинуть на 2 слоя марли, дать стечь, добавить соль, специи и положить под пресс
10 годов назад от Светлана Морозова
0 голосов
думаю, что профессиональные секреты домашнего сыра легко узнать , вбив в поисковик этот вопрос в яндексе или в гугле, а если просто, то сыр дома можно сварить даже из слегка залежавшегося кефира. Достаточно слегка подсоленую воду слегка нагреть, поставить в кастрюльку сеточку металическую, медленно влить туда кефир, который почти сразу начнет сворачиваться, образуя белые комочки, и чем выше температура, тем плотне будут комочки, добившись нужной мягкости, аккуратно поднимите сеточку и дайте белесой воде стечь, затем - на марлечку, пусть продолжит стекать, и - готовый пресноватый домашний творожистый сыр)
10 годов назад от Жанна Паршина
0 голосов
Пожалуйста. Именуется"десертный". Но можно делать не сладкий, а , например, с зеленью и специями. Рецепт спёрт отсюда, с Ответов, делаю уже не первый год, очень нравится. Итак. Подогреваем до кипения 1 л молока с 1ч. л соли. Отдельно взбиваем 3 яйца, 3ст. л сахара+ чашку сметаны (жирность пробовала всякую, пришла к выводу - без разницы) . Выливаем в молоко, убавляем огонь и мешаем, не отходя, ровно 5 минут. Выливаем на дуршлаг с марлей, сверху блюдце и пресс. В принципе готово, как остынет- часа через два. Но можете оставить до утра. УДАЧИ! Забыла сказать - останется довольно много сыворотки , она будет у нас такая сладко - кисловатая. Так вот на ней получаются обалденные каши! Я иногда даже разливаю и впрок замораживаю.
10 годов назад от `Заяц!!!!
0 голосов
попросту творог нагреваю со сливочным маслом и щепоткой соды-если хочу по-быстрому
если время есть-заквашиваю сливки лимонным соком и делаю маскарпоне ( остается их погреть минут 10 и откинуть на марлю, на сутки .
10 годов назад от ВячеславКараваев

Связанные вопросы