А какой борщ правильный. с фасолью или без? ) помидоры и паприку кладут?

12 годов назад от Диана Аладжян

11 Ответы

0 голосов
Без фасоли и с томатной пастой а не помидорами и паприкой.
12 годов назад от lift666
0 голосов
без фасоли, с помидорами, свеклой и МЯСОМ! ) Без него и борщ не борщ)
12 годов назад от ЕкАтЕрИнА ГрИгОрЬеВа
0 голосов
Сколько людей - столько правильных борщей. Тем борщ и хорош! У меня дед готовил борщ с фасолью, а мама - без фасоли и без свеклы. Я готовлю со свеклой и сладким перцем, но без фасоли. Но все эти борщи 100% настоящие .
12 годов назад от Дмитрий Доморацкий
0 голосов
Вот какие продукты обязательно необходимы для борща: лук, морковь, свекла, капуста, фасоль. В дальнейшем можно разнобразить компоненты.
Для бульона используют свиные ребрышки. Кто-то любит борщ на говяжьем бульоне, кто-то любит аромат куриного мяса.
Следующая фишка для самовыражения хозяек – заправка борща. Для получения яркого цвета борща, поджарку делают из лука, моркови и свеклы делают на подсолнечном масле и заправляют в конце варки.
12 годов назад от aliders
0 голосов
А я варю по всякому. И с фасолью, и с помидорами, и с паприкой, и с кабачками, и с грибами, и с манной крупой. Конечно вы можете сказать, что это не борщи. Но я считаю главным ингредиентом борща свеклу. Получается всегда вкусно. И для меня не важно какой борщ правильный.
12 годов назад от lis070599
0 голосов
БОРЩ — суп, в состав которого обязательно входит свекла. А добавлять или нет фасоль - это дело вкуса
Корни его - в нашем общем прошлом, времен Перуна и Велеса, поскольку по-старославянски "бърщ" - свекла.
 
Рецепт знаменитого украинского борща не так уж и сложен. Сварите бульон из 300 г говядины с косточкой. Очистите 150 г свеклы, помойте е, нарежьте соломкой, посолите и сбрызните лимонным соком или лимонной кислотой, уложите в кастрюлю, добавьте 1 ст. ложку измельченного репчатого лука, растертого вместе с 20 г свиного сала, 2 ст. ложки томатной пасты, сахар и протушите массу до полуготовности. По корню петрушки и моркови очистите, нарежьте соломкой и поджарьте на сливочном масле. Очистите 300 г картофеля, нарежьте его, положите в процеженный мясной бульон, доведите до кипения, добавьте 300 г нашинкованной свежей капусты и варите в течение 15 мин. После этого положите в кастрюлю тушеную свеклу, пассерованные корнеплоды и лук, нарезанные свежие помидоры, перец горошком, лавровый лист, 1 ч. ложку пассерованной муки, борщ прокипятите еще 10 мин, заправьте нарезанной зеленью и толченым чесноком.
 
При подаче украинского борща на стол положите в тарелки кусочки мяса, немного сметаны и зелень.
12 годов назад от даша комарова
0 голосов
правильный у каждого свой. если уж брать рецепт из старинных поваренных книг, то там даже картошки нет-один борщевик. я кладу помидоры всегда и перец по возможности-мы такой любим, но без фасоли. хотя с фасолью тоже очень уважаю, просто я как всегда кину не рассчитав и у меня вместо борща-каша) так что без фасоли мой правильный)
12 годов назад от Алла Иванова
0 голосов
1. Перво-наперво мясо. Я люблю, чтобы кусок чуть больше килограмма на семь литров воды (меньше кол-во борща не варю, а если сильно удачно, то дня через три уже нету этих семи литров) Костный бульон хорош, но предпочитаю постное мясо, оно дает необходимую крепость и кислинку, которая очень идет конечному продукту. Никогда не кладите замороженный кусок, испортите бульон! – он случится мутным, с непонятными хлопьями. Разморозить, вымыть, в холодную воду и до кипения на сильный огонь, снять пену, да не один раз, а минут пять постоять, чтобы снять все и после не париться. Потом класть лавровый лист одну штуку и пару горошин душистого (не черного! ) перца и на пару-тройку часов (а лучше больше) на медленый гонь, « чтоб кипело с одного боку», как писала Молоховец. Да, вот еще – не кладите в борщ много специй, собъете генеральную вкусовую линию. Собственно, это относиться к любому блюду: гармнония прежде всего)
 
1. Капуста. Мелко шинкуем, но не в крошку, а такими пластинками, чтобы капустинки, если зачерпывать потом ложкой, не свисали, словно спагетти, поедание ведь тоже должно быть удобным и эстетичным. Чай не лаптем щи) Я люблю густые борщи, поэтому капусты шинкую очень глубокую тарелку с верхом. Нашинковали – и отложили.
 
2. Лук и морковь. Не натирайте, плиз, морковь на терке, когда я вижу такое, то сразу ясно, что хозяйке лень или она готовит на скорую руку. Борщ требует внимания. А на скорую руку приготовьте себе что-нибудь другое. Итак морковь –тонко, четвертькольцами или как угодно, лук тоже четвертькольцами, тонко. Разогреваем растит. масло на сковороде, кладем сначала морковь, минут через пять – лук, пассеруем все это до золотистой, даже коричневой корочки. Можно посолить – корочка случится равномерне. Следить, чтобы не пригорело! В последние пять минут можно добавить мелко нарезанный помидор, только не очень кислый. Ложку пасты томатной можно, но пропассеровать, а то изжоги не избежать. Не кладите болгарский перец, а то он перебьет все остальные запахи.
 
3. Самое важное – свекла. Возьмите одну, с дамский кулак размером, очистить и порезать очень тонкими пластинками – это важно! Потому что вот – если готовить свеклу долго, то разрушится пигмент и борщ вместо густо-свекольного будет светло-кирпичным, а это не айс. А если готовить быстро, то толстые куски останутся твердыми. Вам попадались в борще твердые, бледные и бесвкусные куски свеклы? Фу, правда? Поэтому режем тонко, потом на разогретое расти. масло и три минуты пассеруем, а потом – внимание – столовую ложку столового же уксуса для фиксации пигмента. Выпариваем на среднем огне и оставляем до поры.
 
4. Картофель, тут все просто, чистим штуки три средних, режем на кубики, которые покамест в холодной воде держим. Чеснок, пару-тройку зубчиков чистим и откладываем. Еще нужен пучок укропа, соль. Вобще про соль вот: я солю на протяжении всей варки, небольшими порциями, все время проверя, окончательно соля лишь в конце действа.
 
5. А вот и бульон сварился! - вынимаем мясо, его довольно много, поэтому отрезаем половину, коротую потом можно пустить на макароны по-флотски, а можно тонко порезать и как холодную закуску с листями салата и соусом. Вторую половину режем кусками, потом добавим. Не оставляйте кость или мясо в супе целиком, неудобно и смысла нет - продукт уже отдал все полезное бульону. Кладем капусту, доводим до кипения и варим минут 10, потом кладем нарезанное мясо, через пять минут - картофель, и чуть позже - морковь с луком. Солим до нужной кондиции, то есть - хорошо. Еще минут несколько, до готовности картошки - и свеклу туда. Тут надо повнимательней, не передержать, но пока кипит тихонько, перетираем чеснок с солью (некоторые трут с салом, но не мой вариант) , а он дает аромат и сок. Выключить газ, добавить чеснок.
 
6. Ароматы по дому плавают такие, что домашние слетаются на кухню аки пчелы, но вы пока не пущщайте, пусть настоится минут двадцать. А на следующий день. это вобще. Но держать в холодильнике все же, предварительно остудив.
12 годов назад от Екатерина Поликарпова
0 голосов
борщ правильный без паприки и фасоли , а мяса побольше.
 
Рецепт вкусного русского борща
1 свекла среднего размера;
квашеная капуста 80-100 г;
1 морковка;
1 небольшая луковица;
томатная паста 1 столовая ложка;
пшеничная мука 1 чайная ложка;
соль, лавровый лист, молотый перец;
сахар 1 чайная ложка;
сливочное масло 10 г;
сметана 2 столовые ложки;
свежая зелень.
Приготовление русского борща
 
В отдельном казанке на сильном огне протушиваем нарезанную тонкой соломкой свеклу с сахаром и томатной пастой, понемногу добавля горячей воды или бульона. Чтобы свекла не потемнела, е можно сбрызнуть уксусом.
 
Подготавливаем квашеную капусту в зависимости от степени е кислоты – отжимаем, даем стечь рассолу, по необходимости промываем в холодной воде.
 
В кастрюлю, где кипит мясной бульон, бросаем нарезанную морковку, репчатый лук, капусту, тушеную свеклу. Варим около получаса на небольшом огне, солим.
 
Тем временем готовим несложный белый соус: обжариваем муку на сливочном масле до румяного цвета, вливаем сметану и тушим 2-3 минуты.
 
За несколько минут до готовности борща добавляем в него получившуюся массу. Затем бросаем специи, зелень и лавровый лист. Все, как видите, этот рецепт русского борща совсем несложен. Приятного аппетита!
12 годов назад от Янина
0 голосов
Фасоль очень даже желательно. Помидоры я кладу только летом. Зимой они как пластмасс. Перец специально для борща замораживаю в конце лета. Открываю морозильник мммм. такой аромат от него. Не то что покупать в магазине зимой.
12 годов назад от ольга салогуб(камынина)
0 голосов
Любой борщ правильный. Их много разновидностей. Так что можно и с фасолью и без. Кому как нравится.
12 годов назад от fatolga
0 голосов
Фасоль - это региональная добавка, например, в Молдавии. Паприка, вряд ли. Она кладётся в венгерский гуляш. У венгров борща нет. Помидоры, я думаю, должны быть пережарены с морковью, свёклой и луком.
12 годов назад от Александр Дмитров

Связанные вопросы

4 ответов
1 год назад от Соня
2 ответов