Чем отличается кипяченное молоко от сырого? какие оно теряет свойства при кипячении?

10 годов назад от Roman Art

2 Ответы

0 голосов
При термобработке молока (кипячение, пастеризация) кальций, содержащийся в нем образует нерастворимые соединения и переходит из полезного в вредный компонент. И чем дольше кипячение, тем мене полезным становится молоко.
10 годов назад от projectm_2007
0 голосов
Кипячение уничтожает болезнетворные микрорганизмы, присутствующие в молоке (кроме обычных неспоробразующих) . Эффективность уничтожения названных микрорганизмов зависит от продолжительности кипячения. При кипячении уничтожаются также молочнокислые бактерии.
Польза кипяченого молока для организма по сравнению с свеженадоенным значительно меньше, зато больше срок хранения. Дойные коровы могут болеть различные заразными заболеваниями (инфекционное воспаление вымени, туберкулез, ящур) , поэтому кипятить молоко нужно обязательно, особенно, когда оно приобретено на рынке.
Молоко кипятят в эмалированной или нержавеющей посуде, также подходит для этих целей керамическая и глиняная посуда. Нельзя использовать медную и железную посуду. Медь и железо способствуют окислению и порче молочного жира.
 На поверхности молока при его нагревании до 50°С сначала образуется пенка, состоящая из жиров, минеральных веществ и молочного белка казеина, несколько измененного по химическому составу. При температуре от 55°С до 80°С происходит свертывание альбумина.
 При кипячении молока на дне и стенках посуды образуется осадок, представляющий собой частично осажденные белки. Чем дольше хранилось молоко перед кипячением и чем выше его кислотность, тем больше образуется осадка. Молоко не рекомендуется перекипячивать, для этого его регулярно помешивают или применяют специальную посуду с двойным дном.
 Длительное кипячение вызывает коагуляцию белков и уничтожает чувствительный к теплу витамин С. Кроме того, кальций и фосфор переходят в нерастворимые соединения, не усваиваемые организмом человека. Альбумин при длительном кипячении свертывается, оседает на дно посуды и пригорает. Жиры переходят из состояния тонкого рассеивания в форму жирных блесток, всплывающих на поверхность. Возникают вкусовые и визуальные недостатки, снижается питательная ценность молока. Кипяченое молоко нельзя хранить на свету, особенно ярком солнечном. Свет ускоряет пожелтение молочного жира, уничтожает витамин С. Интенсивный солнечный свет уничтожает витамин В2 (рибофлавин) .
10 годов назад от клава кривая на голову больная

Связанные вопросы

2 ответов
7 годов назад от аля касенко
2 ответов