Посоветуйте оригинальный маринад для шашлыка из семги?

10 годов назад от Лена

3 Ответы

0 голосов
Один из самых традиционных маринадов для сёмги – маринад из масла с оливками. 3 ст. л. оливкового масла смешать с соком лимона, 4-5 тщательно измельчёнными маслинами, зеленью укропа по вкусу. Перед тем, как выложить рыбу в маринад, её нужно посолить. Оставить шашлычок промариноваться на 30 минут. В таком маринаде сёмга станет ещё ароматне, а само блюдо приобретёт ярко-выраженный итальянский колорит – именно так в этой стране любят готовить шашлык из рыбы.
 
Совсем другой вкус приобретёт Ваш шашлычок, если мариновать его полчаса в боле пикантной смеси: соевый соус (3 ст. л) , 1 стакан белого вина и соль. Приправы к такому маринаду не рекомендуются – он и так довольно острый и ароматный. Помните, что слегка переборщив со специями, вкус сёмги можно сильно испортить – настолько нежное филе этой рыбы.
 
Любой шашлык из рыбы хорошо «дружит» с маринадами из сметаны и йогурта. Например, такой простой маринад из сметаны и зелени сделает вкус рыбы одновременно пикантным и очень нежным. 1 ст. л. сметаны смешать с соком 1 лимона, мелко нашинкованным репчатым луком, солью и зеленью на Ваш вкус. Оставить шашлык мариноваться на 20-25 минут. Опять же, никаких дополнительных приправ лучше не использовать.
 
Если Вы хотите поразить гостей действительно необычным шашлыком из сёмги, используйте такой маринад; он очень похож на маринад для засолки селёдки, однако сёмге придаёт очень пикантный, необычный вкус. Закипятите литр воды, добавьте 3 ст. л. соли и 3 ст. л. сахара, 1 горошек душистого перца и 2 цветка сушёной гвоздики. Доведите до кипения, затем снимите с огня и дайте остыть. Рыбу в таком маринаде нужно оставить на 6-7 часов.
 
Как видите, в маринадах для сёмги, как правило, отсутствует уксус: он слишком сильно размягчает филе, и рыбу потом очень трудно готовить. Добавляйте уксус к маринаду для рыбы только в том случае, если это прописано в рецепте. Если у вас нет времени на мариновку рыбы, просто соедините чайную ложку соли и 3 чайных ложки сахара, натрите этой смесью рыбу и оставьте хотя бы на 10-15 минут. Затем холодной водой смойте сахар и соль, сбрызните рыбу растительным или оливковым маслом – и она готова к жарке.
10 годов назад от Лариса Конорева
0 голосов
Cвежий тимьян, зерновая горчица, лимонный сок и мёд.
Филе сёмги нарезать небольшими кубиками и поместить в маринад на полчаса.
10 годов назад от Татьяна
0 голосов
Натрите цедру лимона, розомарин, соль, перец, сок лимона и этой смесь натрите рыбу, немного постоять должна , чтоб промариновалась и жарьте.
10 годов назад от Ирина Бородулина

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от дима гринюк
3 ответов