Шоколад! Его история и самые интересные факты об этом продукте?

10 годов назад от Евгений Глушков

2 Ответы

0 голосов
Шоколад. Что такое Шоколад? Все про шоколад.
 
Шоколад считается одним из самых любимых лакомств в мире. Это прекрасный источник быстрой энергии. Разнобразия вкуса шоколада достигается добавлением боле 500 компонентов. Основа шоколада – это какао – бобы. Годовое потребление какао-бобов в среднем составляет около 600 тысяч тонн в год.
 
Потребители шоколада тратят больше, чем $ 20 млрд. в год. Для примера 40% мировых запасов миндаля и около 20% мировых запасов арахиса выращиваются именно для шоколада.
 
Шоколад. Что такое Шоколад? Все про шоколад.
 
Слово «Шоколад» происходит от ацтекского слова «cacahuatl» что означает «горькая вода». Шоколад извлекается из какао-бобов. Научное название дерева какао «Theobroma Cacao является греческий термин, означающий “пища для богов”. Какао-деревья требуют теплого и влажного климата. Какао-деревья расположены в основном в Западной Африке — Гана, Кот-д’Ивуар, Нигерия и Бразилия. Они вечнозеленые и никогда не перестают цвести. Как правило, срок годности плитки шоколада один год, но можно положить в морозильник, чтобы храниться неограниченно долго. Температура плавления какао-масла (экстракт из обжаренных и измельченных какао-бобов) чуть ниже температуры человеческого тела, поэтому шоколад тает, если положить его в рот.
 
Шоколад. Что такое Шоколад? Все про шоколад.
 
При потреблении шоколада выделяется гормон серотонина, который заставляет человека чувствовать себя расслабленным, спокойным и счастливым. Шоколад выполняет для человека очень полезную функцию. В какао бобах содержится теобромин, который понижает кровеносное давление. Европа впервые познакомилась с шоколадом, когда Христофор Колумб привез какао-бобы из островов Карибского бассейна в 1502 году.
 
Шоколад. Что такое Шоколад? Все про шоколад.
 
Сегодня производители шоколада используют около 1, 5 млрд фунтов молока,
 
Больше используют только при производстве сыра и мороженного.
 
Какао-порошок был впервые создан в 1828 году.
10 годов назад от Ленок
0 голосов
Немецким летчикам во время ВОВ давали шоколад, так как считалось что он может быстро и на долго удалить голод.
10 годов назад от Александр Самсонов

Связанные вопросы