Подскажите, как законсервировать компот из вишни, красной и черной смородины? Желательно, наиболе простой способ.

10 годов назад от Grigorij

7 Ответы

0 голосов
Компот можно делать в любом сочетании ягод либо фруктов. Насыпать в 3-х литровую банку ягоды, примерно 1/4 банки. Ягоды должны быть чистыми. Залить их на 5 минут кипятком. Затем кипяток слить и залить второй раз кипятком с сахаром. Сахар можно класть по вкусу или значительно больше. Компот получится концентрированным. Можно вобще сахар не класть. Кто как любит. Залив кипятком тут же закатать прокипяченными крышками и перевернуть вверх дном пока не остынут банки. Компот будет стоять не один год даже при комнатной температуре. Никакой стерилизации не надо. Я из вишни косточки не вынимаю. Это трудоемкий процесс и компот будет выглядеть не красиво. Также можно делать компот из яблок, груш, сливы и т. д. Вобщем в любом сочетании. Только соблюдайте условия стерильности. Посуда должна быть чистой, ошпаренной кипятком. А сливать кипяток, который залили в первый раз, надо закрыв горлышко шумовкой, а банку держать полотенцем.
10 годов назад от Елена
0 голосов
Делаю как =Жасмин Квиточка=. Ягод- от 1\4 до половины банки. Сахара- 250-300г на банку. После закатки переворачиваю и укутываю одеялом. Сливаю через специальную крышку с дырками,
10 годов назад от Руслан Батыргалиев
0 голосов
Я делаю это так:
Сначала мою ягоды, затем укладываю в подготовленные банки. Одну из банок заполняю водой, не доливая до верхнего края приблизительно 1, 5-2 см, и сливаю потом эту воду в мерную кружку (делаю я это для того, чтобы знать сколько воды нужно будет для всех банок. Допустим, если вышло 2л воды, то для пяти банок нужно будет 10л воды и сответственно сахара нужно будет 2 кг) . Всю воду и сахар провариваю, чтоб сахар полностью растворился, можно добавить по одному небольшому виноградному листику на каждую банку (но есть такое правило: можно, но не нужно) . Заливаю чуть остывшим сиропом ягоды, накрываю банки крышками и ставлю в большую выварку с кипящей водой. Ориентируюсь по цвету ягод, если цвет их поменялся и все ягоды наверху, значит, готово (приблизительно должно кипеть минут 30-35) . Потом аккуратно вынимаю, закатываю крышки и переворачиваю до полного остывания. Вот так.
10 годов назад от Ирина Филина
0 голосов
ягоды в банки
заливаем сиропом кипящим и закатываем. пол стакана сахара на 1литр воды
10 годов назад от Винтик
0 голосов
в банку - ягодыст. сахарач. л. лимонн. кислоты. Залить крутым кипятком, закатать. Банки перевернуть и укутать на ночь. Еще мама моя так делала, и я уже много лет - просто, без стерелизации.
10 годов назад от ulia
0 голосов
Я делаю так-мою и стерилизую банки и крышки. На 3х литровую банку примерно литр ягоды. Заливаю кипятком, прикрываю крышкой. Стоит минут 20, потом сливаю воду (ягоды в банке) , добавляю стакан сахара (грамм 200) , довожу до кипения, заливаю, закатываю. Банки перевернуть и укутать. Пусть стоят до полного остывания.
10 годов назад от Nik Lisicyn
0 голосов
Так же, как и из других ягод. Сочетание нормальное. Хотя по правде, такой микс не пробовали.
10 годов назад от Наталия Грабовская

Связанные вопросы