Скажите, а помидор ягода. Сижу, читаю, а там пишут что помидор ЯГОДА! Скажите, это правда?

10 годов назад от Юк.

7 Ответы

0 голосов
МАло того - ещё и на ноль делить можно и если вылететь с Северного полюса на Юг и повернуть два раза на 90 градусов, то прилетишь обратно. ) Но чтоб обыватель не сошёл с ума, а тем боле чтоб не травмировать детскую психику в школе, ему об этом не говорят. Это общемировой заговор.
Согласно этому заговору ещё ни один работник российский пищевых предприятий не рассказал тут подробно из чего они делают майонез, молоко и творожную массу с йогуртом. )
10 годов назад от Таточка
0 голосов
У каждого семейства выделяются свои виды плодов. В каждом виде как-то храниться семя. Рассматривая томат (помидор - это разновидность томата, название которой произошло от испанских слов pomo doro, что означает "золотое яблоко") как плод можно сказать, что это - ягода. Если изучить огурец, то окажется, что он тыквина.
10 годов назад от Татьяна
0 голосов
Арбуз - не ягода, а ягодоподобный плод - тыквина. У томатов - настоящая ягода, как и у большинства паслёновых, картофеля или паслёна, например (у остальных - коробочка) . Деление на овощи и фрукты не ботаническое, а кулинарное. Готовите с солью или кислотой и едите на первое - второе - овощ. Готовите с сахаром или едите сырыми на десерт - фрукт. У банана должна быть коробочка, как у всех ближайших родственников, но вот что с ней сделал человек своим искусственным отбором. Так что если едите ягоды томата на десерт или варите варенье - это фрукт, если готовите салат или борщ - овощ. То же самое с физалисом.
10 годов назад от Настя Шеламова
0 голосов
Помидоры — плоды томата — с точки зрения ботаники — многогнёздные паракарпные ягоды.
 В 2001 году Евросоюз решил, что помидоры не овощи, а фрукты. В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи.
 
Еще интересно-Плоды клубники, представляют собой так называемые ложные ягоды. Дело в том, что «ягода» клубники не является её плодом. Это просто разросшеся цветоложе, на поверхности которого находятся настоящие плоды клубники — орешки.
10 годов назад от Дзанга
0 голосов
И помидор, и огурец, арбуз, тыква, дыня, кабачок, баклажан. Все это ягоды. Школьный курс ботаники.
10 годов назад от irina stojkovska
0 голосов
С точки зрения ботаники- ягода.
А Евросоюз и морковь отнес к ягодам- т. к. варенье варить можно из ягод.
Кстати, недавно на банке с корнишончикам и прочитала, что этол - фрукты.
так что все возможно в этом нелучшим из миров
10 годов назад от ТатьянаХорошайло
0 голосов
Томат (лат. Solnum lycoprsicum) — растение рода Паслён[1] семейства Паслёновые, одно- или многолетня трава. Возделывается как овощная культура. Плоды томата известны под названием помидоры. Тип плода — ягода
10 годов назад от Тамара Гладкова

Связанные вопросы