если чайный гриб не поднимается на поверхность, а на поверхности образуется как бы пена. нормально ли это

10 годов назад от Дмитрий Барабанов

1 ответ

0 голосов
Чайный гриб, японский гриб, морской квас, чайная медуза, медузомицет, Medusomyces gisevi, также в быту просто «гриб» — симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий. -"комбуча" (США)
-Состав, рост
Штаммы микрорганизмов, составляющие «тело гриба», могут варьироваться в зависимости от места происхождения. Гриб представляет собой толстую слоистую слизистую плёнку, плавающую на поверхности жидкой питательной среды (сладкого чая, сока) ; состоит из культуры находящихся в симбиотических отношениях микрорганизмов: дрожжеподобных грибов
Дрожжи сбраживают сахар с образованием спирта и углекислоты, а бактерии окисляют этиловый спирт в уксусную кислоту. Жидкость (обычно 4—9%-й раствор сахара в слабом чае) превращается в кисло-сладкий слегка газированный напиток — «чайный квас».
 
Чайный гриб склонен заполнять всю свободную поверхность питательной среды. Поэтому в промышленных условиях он может достигать массы до 100 кг
-Если оставить крепкую заварку в теплом месте суток на трое. Именно тогда поверхность е начнет затягивать маслянистая пленка, противно-склизская на ощупь.
 
-миссия на сегодня – вырастить чайный гриб. Тут уж не до церемоний. Даем зародышу окрепнуть, набрать силу. Если заварка будет еще чуточку сладкой, процесс пойдет быстре
 
-Через месяц-полтора бывшая плесень (а что, тоже гриб) приобретет знакомую из прежних времен форму и плотную консистенцию. Многочисленные рекомендации вынуждают окунуть е перед пересадкой на постоянное место жительства в яблочный уксус, потому что наш гриб – симбиоз структур. Думаю, что в этом случае проще осадок, образующийся на дне бутылки с яблочным или винным уксусом, сразу смешать с исходным чаем, чтобы нужная среда была в наличии
 
-Не помню уже, сколько времени прошло, но гриб стал в объемах увеличиваться, занимая всю площадь банки. Чайный раствор со временем светлеть стал – явный признак окислительного процесса, характеризующего перевод чая на грибной квас,
 
-Чем же так полезен этот "чудо чайный гриб"?
Настаиваясь, гриб производит этиловый спирт, благодаря брожению дрожжей и уксусных бактерий, которые входят в состав гриба. Кроме этого, в настое будут присутствовать кофеины и различного рода, полезные для организма кислоты, пополня, таким образом, организм витаминами C и D.
-Таковыми являются как гастрит, геморой, запор, так и тонзиллит, гипотония и дизентерия. Диагнозы, поставленные ЛОРом, тоже по плечу чайному грибу, так же, как и различного рода, вирусные заболевания, по типу гриппа. Подаются лечению инфицированные раны, также можно облегчить течение туберкулёза.
 
-Готовим чайный гриб, рецепт.
Берём литровую банку и заливаем её тёплой водой. После чего засыпаем в неё две чайные ложки заварки и 100гр. сахара (вместо сахара может использоваться мёд или фруктоза, по желанию или надобности) . Только после этого заливаем чанный гриб полученной жидкостью, добавлять все, что нужно сразу в гриб нельзя, так вы его убьёте.
 
-После этого накрываем банку марлей, сложенной в несколько слоёв (не крышкой! ) и настаиваем при температуре 25°C, 4 дня летом или 10 дней зимой, не больше, вдали от солнечных лучей. После всего, сливаем полученную настойку, а в банку с грибом добавляем ещё раствор для настойки.
 
-О грибе, как и о другом живом существе, нужно заботиться, промывая под проточной водой два раза в неделю. С течением времени гриб вырастет, и вы можете разделить его и дать его кому ни будь, позаботьтесь о здоровье других!
10 годов назад от Максим Папиж

Связанные вопросы

2 ответов
5 годов назад от заира махцева