А как Вы готовите яйца-пашот? Ведь у каждого есть свой рецепт приготовления.

10 годов назад от sdads das

2 Ответы

0 голосов
Как приготовить яйца пашот .
Рецепт яиц пашот
 
Ингрeдиенты:
 
Яйцо куриное. ОЧЕНЬ СВЕЖЕЕ! – количество по желанию
Уксус — 2 ст. л. Уксус помогает яичному белку коагулировать вокруг желтка. Его требуется по 1 ст. л. на каждый литр воды.
 
Широкий сотейник или скороварка диаметром 20-25 см со слоем едва кипящей воды в 5 см.
Шумовка
Деревянная лопатка или ложка
Кастрюлька емкостью 1-2 л с холодной водой
 
Совет: в некоторых рецептах есть рекомендация подсолить воду, в которой варятся яйца пашот. Но я не советую это делать, так как соль мешает процессу коагуляции белка. Лучше посолить и поперчить яйца уже после приготовления, непосредственно перед подачей.
Приготовление:
 
Чтобы пошировать яйцо по-французски, его разбивают из скорлупы в едва кипящую воду, где оно припускается в спокойной воде 4 минуты. Белок становится плотным, образуя овал, а внутри него желток остается жидким. Для достижения такого элегантного результата нужны очень свежие яйца. Чтобы определить, свежие ли они, разбейте и вылейте одно яйцо на блюдце.

Оно свеже, если желток выступает высоким куполом, а белок облегает его, и лишь небольшое количество жидкости растекается по блюдцу от основной массы белка.
 
Для наглядности я сфотографировала два яйца. Слева яйцо, снесенное курицей буквально несколько часов назад. Справа яйцо, которое лежало у меня неделю в холодильнике.

Видите разницу?
 
Лежалое яйцо невозможно пошировать без специальных приспособлений, так как оно водянистое и белок расходится в горячей воде хлопьями, обнажая желток. Поэтому, прежде чем готовить яйца пашот, проверяйте их на свежесть.
 
1. Перед пошированием подержите целые яйца в скорлупе 8-10 секунд в слабо кипящей воде, затем достаньте их. Это ускорит коагуляцию белка и поможет получить красивую овальную форму.
 
2. Разбейте яйцо о край сотейника резким ударом об него, чтобы получилась ровная трещина. Затем, держа яйцо как можно ближе к поверхности воды, широко раскройте скорлупу и вылейте яйцо в воду. Если белок неплотно окружает желток, сразу же осторожно подкрутите лопаткой яйцо вдоль края сотейника (создавая воронкобразное движение воды) .

Каждое яйцо должно припускаться ровно 4 минуты.
 
3. Лучше это время засечь с помощью таймера, так как даже одна минута промедления способна превратить яйца пашот в яйца в крутую. Во все время поширования вода должна еле кипеть.

Через 4 минуты достать из воды яйцо с помощью шумовки.
 
4. Переложить его в кастрюльку с холодной водой, чтобы остановить процесс поширования и смыть уксус.
 
5. Образовавшиеся во время поширования нити белка можно аккуратно срезать кухонными ножницами. Вот и все, яйца пашот готовы!
 
Совет: яйца пашот можно хранить в течение 2-3 дней. Для этого достаточно миску с холодной водой без крышки поставить в холодильник. Это очень удобно, если вы планируете подавать яйца на завтрак и не тратить драгоценные утренние минуты на их приготовление. Чтобы разогреть яйа, достаточно достать их из холодильника и положить на минуту в очень горячую подсоленную воду.

Приятного аппетита!
10 годов назад от Жужелица
0 голосов
Да ничего особенного, традиционно готовлю, довожу воду до кипения. солю. добавляю чуть уксуса. ложкой делаю воронку и в не вбиваю яйцо.
10 годов назад от Анна Шитова

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от skerceswolo
1 ответ
4 годов назад от Оксана Косова