павлова десерт . кто изобрел ? -заране благодарен . кто изобрел -заране благодарен .

10 годов назад от Алеся Липницкая

3 Ответы

0 голосов
Когда балерина Павлова прибыла на гастроли в Австралию, этот торт приготовили в её честь.
10 годов назад от Nick Knight
0 голосов
Павлова (англ. pavlova, сокр. pav) — торт-безе со свежими фруктами, особенно популярный в Новой Зеландии и Австралии. Изготавливается из безе, взбитых сливок, верхний слой — из ягод или кусочков тропических фруктов (в Новой Зеландии и Австралии предпочитают клубнику в сочетании с мякотью маракуйи, в Великобритании — малину) . Выпекать «Павлову» можно в виде торта, а также порционно, украшая каждую порцию отдельно.
Назван в честь балерины Анны Матвевны Павловой, гастролировавшей по Австралии и Новой Зеландии в 1926 году. В те годы имя знаменитой танцовщицы носили многие бренды — шоколадные конфеты, одежда, духи.
Точное время и место изобретения десерта не установлено и является предметом затяжного спора между новозеландцами и австралийцами
10 годов назад от Ксюша***
0 голосов
самый любимый десерт новозеландцев – торт - безе ПавлОва. Правда, торт любим и оззи (австралийцы) , которые давно решили, что рецепт был придуман ими. Однако, Кейт Моуни, биограф Анны Павловой, утверждает, что шеф-повар ресторана в одной из гостиниц Веллингтона (Новая Зеландия) создал этот десерт, чтобы угостить мировую знаменитость во время е всемирного турне. В Австралии же уверены, что рецепт десерта впервые изобрел повар Берт Саше из отеля Esplanade; торт был изготовлен по случаю дня рождения балерины, и, представля новый десерт, шеф-повар воскликнул: «Такой же воздушный, как Павлова».
Но недавно спор между странами-соседками и вечными конкурентками был разрешен в пользу Новой Зеландии. Точку в споре поставил Оксфордский словарь, который официально признал, что впервые рецепт появился в 1926 году в книге «Домашня выпечка Новой Зеландии" сразу после гастролей знаменитой балерины. С того времени рецепт воздушного торта регулярно появлялся в кулинарных книгах страны.
Анна Павлова выступала в Новой Зеландии в 1926 в сопровождении 50 сильнейших артистов балета и 22 музыкантов. В течение 39 дней балерина дала 38 концертов, покорив новозеландскую публику своим талантом, красотой и элегантностью.
Что касается Австралии, то впервые оззи заявили свои права на ПавлОву в 1935 году, но, к удовольствию Новой Зеландии, не нашлось никаких письменных свидетельств, чтобы подтвердить обоснованность притязаний на рецепт.
К сожалению, в самой Новой Зеландии сегодня мало кто знает и Анну Павлову, и почему торт ПавлОва называется ПавлОва.
10 годов назад от Вячеслав

Связанные вопросы