Где добывают средства к существованию лиди, у которых есть время, силы и желание часами стоять у плиты, готовя какую-

нибудь трудозатратную хрень, причем на завтрак, на обед и на ужин и каждый день? Ну кроме поваров и домохозяек, с ними как раз всё понятно. Я вот когда прихожу с работы, у меня только два желания: упасть на диван и пожрать, где же работают те, которые могут себе позволить каждый день тратить несколько часов в день на приготовление пищи?
10 годов назад от ВАДИМ

3 Ответы

0 голосов
Так у этих людей есть не только руки для сковородки, а ещё штука между ногами для заработка денег
10 годов назад от Аноним Анонимов
0 голосов
Думаю, люди, которые *добывают средства к существованию*, готовят много и разнобразно только для праздничных случаев, в остальное время прибегая к общеизвестным приемам прокорма семьи, а то есть: *первое*, гарнир, мясное - на пару дней сразу, а завтрак - это, как в какой семье принято - либо сухие смеси залить молоком, либо кашка без варки, либо яйца готовят любимым способом, а может быть бутерброды - тоже, не очень долго! Силы и желания у всех нас ограничены и, если кто-то, работая достаточно *тяжело* успевает баловать своих домочадцев изысками на завтрак и ужин, значит, у этого *кто-то*, кулинария является типа хобби, отдушиной от основной работы, а может, рискну предположить и от *основной жизни*, а, как Вы сами знаете, *отдушина* и добавляет сил Человеку. Поэтому, кратенькое резюме: то, что может отнимать *силы* (то есть готовка) , то может и превносить дополнительную энергию! Всего Вам доброго, Марина!
10 годов назад от Nata MIT
0 голосов
Глупости! Я работаю и нахожу время после работы приготовить нормальный обед. И совсем на это не трачу несколько часов. Ну час от силы!
10 годов назад от Людмила Гордон

Связанные вопросы