подскажите какое блюдо приготовить в духовке? из мяса) ну еще из рыбы )

10 годов назад от катя райская

2 Ответы

0 голосов
Мясо, запеченное в фольге
Для рецепта вам потребуется:
говядина или свинина (без костей) - 1 кусок
морковь - 1 шт.
чеснок - 3-4 зубчика
репчатый лук - 1 шт.
петрушка, укроп - по вкусу
соль, специи - по вкусу.
Мясо моется, пленка, по возможности, срезается. Морковка режется небольшими ломтиками (где-то 5х3 см, толщиной в 1-1, 5 см) . Чеснок режется боле мелкими кусочками. Лук режется полукольцами.
Мясо начиняется морковкой и чесноком: ножиком прорезается в нем небольшое углубление, куда кладется кусочек морковки или чеснока. После этого кусок мяса со всех сторон посыпается солью и специями.
От фольги отрезается кусок, достаточный, чтобы завернуть мясо дважды и складывается вдвое. В центр фольги кладутся полукольца лука, на них - веточки укропа и/или петрушки. Затем на это кладется мясо. С боков и сверху куска мяса укладываются полукольца лука, веточки петрушки, укропа.
Все заворачивается в фольгу – фольга поднимается за оба конца вверх и соединяется, словно вы пирожок лепите . На дно чугунной кастрюли наливается небольшой слой воды, туда ставится фольга с мясом, закрывается крышкой. Но можно обойтись и без воды – тоже вкусно получается.
Все запекается в духовке при температуре 250-300С. Через 40 мин. фольга частично приоткрывается и мясо ножом проверяется на готовность. Если еще не готово – фольга аккуратно закрывается обратно и ставится обратно в духовку. Надо быть осторожным – в фольге образуется мясной сок.
 (РЫБА)
 
Нам понадобится:
— Карп (любая другая) 800-1200г весом. Если карп боле крупный, то лучше его разрезать вдоль и запекать две половинки отдельно.
— Две средние луковицы.
— Соль, черный молотый перец.
Рыбу чистим от чешуи, потрошим, отрезаем голову (либо просто удаляем жабры) , тщательно промываем. Тушку со всех сторон (и изнутри) натираем солью крупного помола и перцем. Лук режем тонкими кольцами и запыжовываем часть лука внутрь тушки, а частью обкладываем рыбу уже на фольге. Кладем рыбу на приличный лист пищевой фольги и заворачиваем.
Берем жаровню. Укладываем рыбу, завернутую в фольге и запекаем в разогретой духовке в течении 20-25 минут.
Достаем блюдо, даем чуток остыть, разворачиваем фольгу – ляпота!
10 годов назад от Андрей Максимцов
0 голосов
Нарежь свининку по 1 см и отбей, посоли, поперчи, на каждй кусок положи кольца лука и тертый сыр, смажь майонезом и в духовку минут на 15.
10 годов назад от Галчёнок

Связанные вопросы