как приготовить настоящий узбекский плов? как не приготовлю каша рисовая получается а не плов

10 годов назад от Ирина Рубе

11 Ответы

0 голосов
Как тут уже написали, важен правильный рис. Важно хорошо промыть рис - не мене 7 раз до почти прозрачной воды. Еще очень важный момент - это точное время варки. Нельзя передерживать на огне ни минуты. Лучше, если рис жестковат, подержать без огня под крышкой минут 10.
10 годов назад от Денис Добычин
0 голосов
Рис под проточную воду на час. Когда мясо с овощами обжарено и немного потушено , добавляем рис. Воду добавляем по стенкам казана на 2 пальца. Накрываем крышкой и даём закипеть и ещё минут 5. Затем убавляем огонь на минимум, снимаем крышку "подгребаем" рис от стенок казана делая горку, в серединку "утопить"чеснок без верхней шелухи и без корешков , специи. Теперь самый главный момент, накрыть казан махровым полотенцем, потом крышкой и края полотенца на крышку (чтобы не загорелось) и 30 минут томить.
 Пы. Сы. Плов не перемешивается никогда, когда плов готов накрываете казан большим блюдом и переворачиваете, рис получится внизу мясо сверху, можно в этот момент добавить зелёный лук и вкусно и красиво.
Никогда не берите пропаренный рис, это будет уже не плов. Никакого масла в рис, никаких обжарок риса. Главное хорошо обжарить мясо на сильном огне и обжарить лук, затем убавить огонь и добавить морковку. Она не должна жариться, она должна тушиться и в конце просто раствориться этим она даст цвет плову. в общем видно её не должно быть.
 И ещё на 1кг мяса 0, 5 лука, 0, 5 моркови и 0, 5 риса
10 годов назад от Оксана Косенкова
0 голосов
Масло хлопковое, морковь соломкой, чеснок целиком перед окончанием готовки, казан, рис замоченный, лучше пропаренный.
10 годов назад от Оля Фролова (Беленкова)
0 голосов
жаришь мясо до готовности, вылавливаешь его из жира и в сторону, в жир засыпаешь рис, НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ, втыкаешь в рис 5-6 неочищеных чесночин, разравниваешь, заливаешь кипятком на 1 палец выше риса, накр. крышкой, самый малый огонь, когда вода уйдёт, бросаешь жменьку изюма, протыкаешь рис в 5-6 местах и заливаешь туда копяток, вываливаешь мясо, накрываешь, через 30-40 мин. можно перемешать, и скушать.
10 годов назад от ***НАТАЛИ***
0 голосов
Главное, нужно очень хорошо промыть рис. Потому что он в такой рисово-тальковой пудре, которая остается от шлифовкеи. Именно она и склеивает рисинки между собой. Ну или пропаренный рис берите.
10 годов назад от Aleksandr Tiron
0 голосов
Рис хорошо промыть и оставить в холодной солёной воде пока обжариваете мясо и морковь, после закладки риса (вода сливается) добавляете воды выше риса на палец - не больше, 30мин. при закрытой крышке на медленном огне, желательно на рассеивателе. Есть способ проще - мультиварка!
10 годов назад от Лиза Норберт
0 голосов
Самое верное - хоть раз присутствовать при этом таинстве, приготовлении плова. Нужно чувствовать, когда огонь убавлять, снять крышку или наоборот плотне е прикрыть.
10 годов назад от Алёна
0 голосов
так рис надо замачивать, промывать, распаривать и уже потом в мясо добавлять )
весь секрет - мясо приготовить
а рис - всего лишь дополнение)
10 годов назад от настя аверина
0 голосов
Раскали сковороду глубокую с маслом до дыма, обжарь мясо минут 5-7, затем морковь, порезанную соломкой, и лук, еще минут 5 пожарь, затем наливай воды, чтоб уровень был выше мяса на два пальца, сыпь приправу, доводи до кипения и засыпай промытый рис. Вода над рисом должна быть выше на палец. Всё! накрываешь крышкой и как рис станет мягким - готово
10 годов назад от АСЯ
0 голосов
обжарить мясо, добавить нашинкованный лук, через 5-7 минут натертую на кр. терке морковь, жарить на не большом огне до отовности. В это время перебираем и моем рис, воду хорошо! слить, в рис налить 2 ст. ложки масла, перемешать чтоб он весь промаслился, выложить рис на мясо с овошами, посолить, добавить остальные специи, сверху аккуратно наливаем воду в пропорции 1 (риса) :2 (воды) , но на пол стакана меньше, НЕ МЕШАТЬ, накрыть крышкой и оставить томиться на очень маленьком огне, когда выпариться вода снять сплиты и оставить хотябы на полчаса (желательно на пару часиков) , НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ
10 годов назад от Генерал Дурман
0 голосов
Казан нужен. и открытый огонь. Всё дело в нём, в казане . Там совсем другие температурные режимы. Ещё казан держит жар не только снизу, как кастрюля, но и по бокам и даже сверху ( при закрытой крышке) . Ну и рис ещё хороший надо.
10 годов назад от Оксана Сковородкина

Связанные вопросы

2 ответов
8 годов назад от Валерия Орлова
1 ответ