Куда можно использовать просроченное оливковое масло?

10 годов назад от Ксения Колесникова

3 Ответы

0 голосов
Простые рецепты красоты: оливковое масло
Оливковое масло использовали для различных косметических процедур с давних времен. Его популярность объясняется просто: оливковое масло – полинасыщенное растительное масло, чрезвычайно богатое антиоксидантами, витаминами и другими биологически активными веществами. Это хороше косметическое средство практически для любого типа кожи, но в особенности для сухой кожи и сухих ломких волос.
 
Большое количество дорогих кремов и других средств ухода за собой, имеющихся в продаже, изготовлено именно на основе оливкового масла. Оно способствует сохранению гладкой и красивой кожи. Оливковое масло идеально подходит для смягчения и придания бархатистости чрезмерно сухой или обветренной коже лица и рук. Оно содержит много жирных кислот, которые помогают восстановить жировой баланс кожи, а также антиоксидантов, которые защитят кожу и сделают е бархатистой.
 
Умывание оливковым маслом не только очищает кожу любого типа, но и предохраняет е от высыхания, делает упругой и эластичной. Для этого емкость с маслом подогрейте, опустив в горячую воду. Затем в горячей воде смочите ватный тампон, а потом окуните его в теплое масло. Протрите тампоном кожу лица, шеи и декольте. Через 2-3 минуты промокните остатки масла салфеткой или смойте теплой водой.
 
 Замените бутылку просроченного масла на новую для употребления в кулинарии. А теперь включите свою фантазию и используйте свое «просроченное» оливковое масло для других целей.
 
Инструкция
1 Во-первых, унесите «просроченное» оливковое масло с кухни. Найдите для него такое место хранения, чтобы, увидев масло, Ваши члены семьи не приняли его за свеже.
2 Используйте старое масло, чтобы сделать самодельное мыло с оливковым маслом. Существует множество рецептов мыла с использованием масла. Получившеся мыло замечательно подходит для сухой кожи.
3 Покройте находящиеся снаружи деревянные или металлические изделия оливковым маслом. Обмакните кисть в оливковом масле и «покрасьте» забор или другие деревянные предметы, чтобы укрыть и защитить дерево от солнечных лучей и другого внешнего воздействия. Покройте тонким слоем оливкового масла наружные знаки и газонный орнамент, чтобы уменьшить воздействие солнца и других элементов.
4 Используйте просроченное оливковое масло в качестве смазки. Перелейте просроченное масло в бутылку с распылителем. Обрызгивайте дверные и воротные петли, чтобы они не ржавели и хорошо работали. Протрите смоченной оливковым маслом тряпкой ножницы, секаторы и другие инструменты, чтобы они были смазаны и работали. Смажьте оливковым маслом застревающую «молнию», чтобы вернуть е в рабоче состояние.
5 Используйте оливковое масло в качестве косметического средства. В том числе: - для ухода за кожей лица - как кондиционер для волос (применяют для сухих волос, причесывают, примерно через час смывают) , - для удаления макияжа - для смягчения кожи ног - как масло для ванн - в качестве скраба для рук и ног (втирают в кожу оливковое масло, затем натирают руки сахаром, чтобы отслоить старую кожу, и после этого смывают) ,
6 Отполируйте старым оливковым маслом мебель. Смешайте оливковое масло и лимонный сок (или уксус) два к одному, чтобы мебель блестела. Или используйте одно оливковое масло с тряпкой.
7 Удалите краску со своей кожи, протерев е небольшим количеством оливкового масла. Помойтесь с тряпкой для мытья посуды, чтобы избавиться от остатков масла и краски. Это не только удалит краску, но и смягчит Вашу кожу.
8 Натрите небольшим количеством масла кожаные вещи, такие как туфли и пояса, чтобы освежить их. Перед тем, как покрывать оливковым маслом все изделие, сначала опробуйте масло на невидимой его части, чтобы проверить, как оно будет выглядеть, когда высохнет.
10 годов назад от Жанна Абдуллаева
0 голосов
Если не горчит, можно смазывать противень, добавлять в тесто, обжаривать на нем или смеси оливкового и подсолнечного. Иногда и с нормальным сроком при неправильном хранении масло становится непригодным, и наоборот, при правильном хранении остается в норм состоянии гораздо дольше даты употребления
10 годов назад от Ботаник
0 голосов
Всё относительно, просрочено но если хранилось нормально в холодильнике, то применяй как обычно, а если на жаре и прогоркло, то только для технических целей, можешь дерево им промазать в место олифы.
Срок годности всегда с большим запасом ставят.
10 годов назад от Дарья Топоркова

Связанные вопросы