Года 3 не готовил рис. Забыл уже что и как. Подскажите пожалуйста как приготовить рис!

Есть пакет риса, подсолнечное масло и лук. Больше нет ничего. Могу только варить в кастрюле, жарить не на чем. Гостей НЕ жду, готовлю для себя.
Как готовится рис?
10 годов назад от Nux:)

4 Ответы

0 голосов
Рис варят так: промываете, заливаете холодной водой на 2 см выше риса и ставите варить. Когда вода сравняется с рисом, закрываете крышку, убавляете огонь и довариваете ещё минут 15-20. Можно солить в начале, а можно добавить приправы. Можно сделать так: наливаете масло, кладёте порезанный лук, немного обжариваете. Потом сыпете промытый рис, а дальше - по схеме. Это, кстати, будет очень вкусно.
10 годов назад от татьяна бочкарева
0 голосов
В начале промойте рис, и пусть постоит минут 15 в холодной воде. Потом потушите лук с маслом и водой в кастрюле, немного посолите, тушить минут 5 на среднем огне. Затем, после того как потушите лук, выкладывайте рис и расчета 1 стакан риса к двум стаканам воды, доведите до кипения, посолите, поперчите, убавляйте огонь до минимума, накройте крышкой и тушите 20 минут. Мешать и лазить в кастрюлю в это время нельзя! И масло наливайте много, треть стакана минимум, когда лук тушить будете, приятного аппетита.
10 годов назад от Venskaya
0 голосов
Обычные потребители знают только два вида риса — круглый и длинный. Но на самом деле видов этого зернового продукта около двадцати, а их разновидностей боле 150.
 
Он был известен в Китае за три тысячи лет до н. э, оттуда попал в Индию и распространился по всей Азии. Из риса получают спирт (для сакэ) , крахмал и пиво, а также готовят многие популярные блюда.
 
Зерно риса может быть различного цвета: белого, желтоватого, розового, бурого, коричневого и даже черного. Самый питательный рис, как утверждают, растет в долине реки Иравади. Он красного цвета.
 
В России пока же в продаже два вида — длинный и круглый. Хотя в супермаркетах появляются постепенно другие разновидности. Даже «дикий», самый вкусный, как говорят, и самый полезный. Хотя по виду он — как сорняк: коричневого цвета из-за неполной шлифовки зерен.
 
Длина «длинного» риса в пять раз больше его толщины. Эти зерна не склеиваются друг с другом при готовке и хороши для плова и гарнира к мясу и к салатам. .
 
Вобще «дальние» азиаты и даже жители Средней Азии хорошо знают, какой рис нужно просто промыть водой и потом сварить, какой обдать кипятком, а какой замачивать в воде несколько часов перед приготовлением. Кроме того, одни из них рис для плова пропаривают вместе с мясом, а другие отваривают его несколько минут в большом количестве воды, промывают холодной водой и лишь затем добавляют к остальным ингредиентам плова.
 
Длинноватый, сухой, но не тонкий рис, после промывки холодной водой ошпаривают кипятком, потом вновь обливают холодной водой и только после этого варят.
 
Тонкий, мелкий, сухой и прозрачный, не промывая, замачивают в соленой холодной воде на 5–8 часов и только потом несколько раз промывают.
 
Круглый короткий рис, у нас это обычно «краснодарский», очень клейкий. Он хорош для супов или каши-размазни, а также как начинка для пирогов. Его нужно замочить в чуть тепловатой воде на 10–15 минут, затем промыть холодной.
 
Способ приготовления риса:
 
Этот способ приготовления предназначен для белого риса. Однако он также работает с длиннозерным и круглозерным рисом, а также с индийским рисом Басмати и sticky-рисом.
Рис Басмати — один из лучших сортов, он вкусен, даже когда потребляется отдельно.
 
Лучшая посуда для приготовления риса
 
На 1, 5 стакана риса лучшая посуда для его приготовления — кастрюля приблизительно 20 см в диаметре. Не слишком тонкое основание кастрюли также делает приготовление риса проще. Отношение риса к воде измеряется как 1 к 2.
 
Ингридиенты для приготовления риса
 
Подается на 4–6 человек.
1, 5 стакана (или 350 г) риса
3 стакана горячей воды
1 чайная ложка соли или по вкусу
Инструкиця по приготовлению риса
 
Время для подготовки: 4 минуты.
Время приготовления: 14–18 минут.
 
1. Сначала нужно вымыть рис: Наполнить им сито и поставить его под проточную воду на несколько минут. Продолжить размешивать рис рукой или деревянной ложкой, чтобы лучше его промыть. Затем слить воду.
 
2. Нужно налить воду в кастрюлю и довести е до кипения. Добавить соль и недолго перемешать. Добавить рис и снова перемешать. После того как вода опять закипит, поварить незакрытым в течение 5 минут на средне-высоком огне.
Если это необходимо, можно увеличить время варки до 7 минут. Когда на поверхности нет избытка воды, а рис начинает строить маленькие кратеры, пришло время накрыть кастрюлю крышкой и переключить на низкий огонь. Это обычно случается на 5–7 минуте варки риса.
3. После этого нужно переключить высокий огонь на низкий и накрыть кастрюлю крышкой. Продолжить варить в течение еще 9 минут без размешивания. Рис должен впитать всю воду.
На 14-ой (в целом) минуте приготовления нужно попробовать несколько рисовых зерен, чтобы оценить, нужно ли продолжить варить, или рис уже готов. Для sticky-риса в момент, когда происходит переключение высокого огня на низкий, крышку нужно оставить немного приоткрытой.
4. Когда рис готов, следует убрать кастрюлю с огня, и остав
10 годов назад от Мими
0 голосов
Не парьтесь кидайте рис в кастрюлю на огонь, туда масло и соль, пусть жарится минуты 3 огня не жалейте (рис станет коричневеньким) затем добавьте в кастрюлю КИПЯЧЕНУЮ воду горячую чтоб рис скрыло на пол пальца, убавьте огонь и пусть он томится на огне до выкипания воды. Если после выкипания он не дошел добавьте воды еще раз) и так до готовности. Просто и очень вкусно. Приправа на ваше усмотрение)
10 годов назад от Галина Горохова

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ