Где хранить мед ? Мед при хранении должен быть открытым ? Температура при хранении меда ? Свет ? тень?

10 годов назад от Dmitry

4 Ответы

0 голосов
Хранить можно где угодно, мёд не портится, закрытым, чтобы не залетели всякие мошки. Температура не должна превышать 40 градусов, иначе теряются целебные свойства мёда.
10 годов назад от Марина Кирпосенко
0 голосов
Мед не портиться, ни в тени, ни в жаре) в холоде кристализируется (это без изменений свойств) только нельзя его нагревать выше 96 градусов-появл негатив вещ-ва)
10 годов назад от Sandra Cool
0 голосов
Покупаю мед, разливаю в баночки 0, 5л и 0, 6л закрываю полиэтиленовыми крышками и ставлю по задней стенке кухонного шкафчика. Хранится хорошо и долго.
10 годов назад от Александра Кулеш
0 голосов
Главным условием, которое влияет на качество и полезные свойства меда – это температура. Лучше всего хранить мед при температуре от -5С° до +20С°.
 мед утрачивает часть ферментов и витаминов при нагревании выше +40 С° и становиться просто сладким лакомством. Охлаждение меда сказывается на его качестве в гораздо меньшей степени, нежели нагревание. Частая смена температуры хранения меда может привести к неравномерной кристаллизации. Важным условием хранения меда является тара. ТМед гидроскопичен, он активно впитывает влагу из окружающей среды. Это приводит к увеличению массовой доли воды в меде, его брожению и порче. Поэтому мед необходимо хранить в плотно закрытой таре.
 Наилучшим образом для хранения меда подходит плотно закрывающаяся стеклянная посуда или ивовые бочонки (абсолютно не подходят для хранения меда хвойные породы, дуб и др. ) .
Мед можно хранить в глиняной, эмалированной или пластиковой посуде, но важно помнить, что необработанная глина впитывает влагу, а пластик может быть нестойким к несколько агрессивному составу меда (можно использовать только пластиковую посуду для продуктов питания) , железная посуда тоже может реагировать с веществами входящими в состав меда. Категорически нельзя хранить мед в оцинкованных и медных емкостях, так как мед вступит с ними в химическую реакцию и может стать ядовитым.
 Солнечный свет крайне губителен для меда - он теряет витамины и ферменты, сохраня при этом вкус и цвет. Идеальные условия хранения меда: прохладное темное место в плотно закрывающейся стеклянной таре. Срок годности меда при условии соблюдения условий хранения неограничен.
Некоторые эксперты считают, что с течением времени при правильном хранении вкус меда становится даже лучше, а аромат тоньше - благодаря процессу дозревания меда. Известно, например, что монахи на Руси предпочитали выдержанный мед 2-3-летнего возраста. А в ульях диких пчел мед хранится годами и возраст пчелиной семьи можно узнать по цвету зрелого меда, как по кольцам на дереве.
10 годов назад от Ольга Совершенная

Связанные вопросы