хозяюшки, скажите, можно ли делать заготовки на зиму, используя только соль, оливковое масло и специи?

подсолнечное не хочется использовать, как и уксус. если вышеперечисленного достаточно, то можете дать пример какой-нить заготовки?
10 годов назад от anele08021984

7 Ответы

0 голосов
Можно. Только банки нужно стерилизовать.
Т. е. банку с заготовкой нужно поместить в кастрюлю с водой. До верха банки вода не должна доставать немного. Вода должна кипеть минут 15. Затем банку вынуть и закатать крышкой.
Можно стерилизовать банки с в духовке современной плиты.
У меня электрическая плита. Там есть какой-то режим, нужно поставить в духовку противень глубокий с водой в самый низ, на противень поставить банки и стерилизовать.
В инструкции к плите все написано.
 
Так я делала лечо и томаты в собственном соку. Без уксуса.
 
Еще огурцы солятся без уксуса и стерилизовать банку в воде не надо. Огурцы нужно замочить в холодной воде, лучше на ночь.
В банку стерильную закладываете зелень и огурцы. Кипятите отдельно воду с солью - это рассол. Затем рассол заливаете в банку с огурцами и оставляете на 5 минут. Затем рассол сливаете и кипятите снова, так делается 2 раза, а на третий раз рассол не сливаете, а банку закатываете крышкой. Можно на дно банки положить красную или белую смородину (на 3-х литровую банку горсть ягод) . Тогда огурцы получаются очень хрустящими.
10 годов назад от Ирина
0 голосов
Делала помидоры, где вместо кислоты по рецепту половинка яблока Антоновки на 3л банку. (Мне не понравилось - слишком мягко, не кисло) . Еще есть рецепт, где вместо кислоты опять же - сок красной смородины. Тоже на любителя. Если речь о салатах и подобное - можете делать как угодно, хоть вовсе без масла с одной солью. Главное - качество пастеризации (привыкайте сразу к правильной терминологии - стерилизация тут не при чем) . Каким образом будете добиваться - Ваше дело. Мне достаточно 3х разовой заливки, если консервирование в жидкости. Или раскладывание в банки кипящей массы, если густая заготовка. Закрутка и быстро под "шубу", минимум на 20 минут. Можно пастеризовать на водяной бане - это надежно (мне не нравится) . При 3х кратном заливе хорошо "потрясываю" банку, наполовину заполнив кипятком - чтоб прогрелся низ.
10 годов назад от Светлана Кушпиль
0 голосов
для варенья -мало этих продуктов, сахар еще нужен.
Масло нужно РАФИНИР. -ОЧИЩЕННОЕ.
Посмотрите рецепт помидор ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ -они без уксуса.
я туда еще кладу огурцы и перцы -действительно ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ.
Могу дать ПРОСТЕЙШИЙ рецепт оч вкусных СОЛЕНЫХ ОГУРЦОВ без уксуса.
Тока дайте ваш эл. адрес и я скину -здесь лень пытаться.
10 годов назад от Ирина
0 голосов
Конечно можно делать какие то салаты, но стерилизовать их. А вот какое масло лучше, это уж дело вкуса. Но в салаты для кислоты вместо уксуса нужно добавлять или томаты или яблоки или лимон. Иначе могут вздуться банки.
10 годов назад от lyonok
0 голосов
оливковое масло брать рафинированное, как и подсолнечное, чтоб горького привкуса не было.
 
вместо уксуса можно взять лимонный сок. или готовить блюда с помидорами (там тоже кислота) . например, икра: баклажаны, перец, лук и помидоры, специи, соль и сахара немного (последне - тоже консерванты как и кислота) . стерилизовать хорошо как блюдо, так и банки.
10 годов назад от екатерина
0 голосов
тогда только заморозить)
если вы маринады то без уксуса стоять не будет, без масла можнл
10 годов назад от FaShiN
0 голосов
Кабачковая икра
1 кг кабачков
0, 5 кг моркови
0, 5 кг лука
0, 5 кг помидор,
т. е. 2:1:1:1
Начинать надо с помидор, очистить кожицу, измельчить на мясорубке иди в блендере и поставить увариваться в кастрюле с широким дном. Уваривать на медленном огне, периодически помешивая. Кабачки, лук, морковь почистить и порезать на кусочки, обжарить все по отдельности на небольшом кол-ве растительного масла.
Жарить, не закрывая крышкой, чтобы выделяющийся сок испарялся. Когда овощи станут мягкими, измельчить их в мясорубке или в блендере. Соединить измельченные кабачки, лук, морковь с уваренными помидорами, перемешать и продолжать тушить все вместе до тех пор, пока лишня влага не испариться. Время тушения зависит от закладываемой порции, чем меньше порция, тем быстре идет процесс, может потребоваться от 0, 5 до 2 часов.
Помидоры можно заменить томатным соком, он тоже хорошо уваривается.
Солить , перчить по вкусу. Такую икру можно просто есть, а можно уложить в стерильные банки и закатать стерильными крышками, хранится хорошо даже без добавления уксуса.
 
Баклажанная икра
Для приготовления этой домашней заготовки необходимо сначала вымыть и нарезать зелень, затем вымытые баклажаны нарезать кружками и бланшировать в кипящей воде 15 мин.
 
Сладкий перец нарезать полосками шириной 2, 5 см и бланшировать 3-5 мин, Лук нарезать пластинками. Баклажаны и лук обжарить до золотистого цвета. Подготовленные перец, томаты, лук и баклажаны пропустить через мясорубку, добавить измельченную зелень. Все поместить в эмалированную кастрюлю, добавить сахар, соль, тщательно перемешать и нагреть до 80-90°С, постоянно помешивая. В конце добавить пряности.
 
Положить горячую массу в сухие горячие банки. Стерилизовать литровые банки 90 минут.
 
На 10 полулитровых банок потребуется 750 г томатов, 3, 2 кг баклажанов, 550 г сладкого перца, 750 г репчатого лука, 500 г растительного масла, 30 г зелени, 70 г соли, 15 г сахара, 10 г черного молотого перца
 
Указанное в рецептах подсолнечное масло смело заменяйте рафинированным оливковым. Готовый продукт храню в погребе или в холодильнике - до следующего лета от силы пара банок доживает, и съедается уже летом) Удачи)
10 годов назад от Олег Бончук

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от Odissey
1 ответ
5 годов назад от жанин русская
2 ответов