Как приготовить шарлотку (яблочный пирог) ? Чем рецепт подробне, тем лучше.

12 годов назад от Den torkin

1 ответ

0 голосов
Яблочная шарлотка
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильне, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанобразная смесь, и чем лучше вы е взобьете, тем вкусне будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.
 
Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкусне, попробуйте следующе:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
12 годов назад от Дарья Горлова
0 голосов
Продукты для рецепта простой шарлотки с яблоками:
Куриные яйца – 3 шт
Сахар – 1 стакан
Мука – чуть меньше 1 стакана
Яблоки – 1-2 шт.
 
Рецепт приготовления простой шарлотки с яблоками:
 
Тщательно взбиваем яйца с сахаром, лучше всего взбивать с помощью миксера. От того, как хорошо вы взобьете яйца, зависит то, как поднимется ваша шарлотка.
 
Затем добавляем муку и еще раз, прибегая к помощи миксера, тщательно перемешиваем.
 
Яблоки хорошо моем, очищаем от кожуры и сердцевины и нарезаем. Можно дольками, можно кубиками, а если вы не хотите делать их особо заметными, тогда можно натереть на крупной терке.
 
Для выпечки можно использовать специальную форму или обычную сковороду, которую нужно тщательно смазать сливочным маслом или маргарином. На дно выливаем немного теста, выкладываем яблоки (при желании можно посыпать яблоки корицей) , и заливаем всем оставшимся тестом.
 
Ставим для выпечки в разогретую до 180С духовку, выпекаем примерно минут 30-40. Пока печется, старайтесь не открывать духовку, иначе она заметно осядет.
 
Вот такой простой и одновременно с тем вкусный рецепт выпечки. Простая шарлотка с яблоками – универсальное сладкое блюдо на любом столе, а полакомиться ей будут счастливы как домочадцы, так и зашедшие на чай гости.
12 годов назад от Вика

Связанные вопросы

1 ответ
5 годов назад от владимир гладышев
2 ответов
7 годов назад от Александр Кошарный