как в домашних условиях сделать моти? помогите Т. Т

Моти (яп. ) — японская лепёшка, сделанная из истолчённого в пасту клейкого риса и отлитая в форму. Традиционный процесс создания таких лепёшек называется мотицуки. Моти употребляют в пищу на протяжении всего года, однако наибольший спрос на него возникает накануне Нового года. Моти также известен на Гавайях, в Южной Коре, Китайской Республике, в Камбодже и в Таиланде.
12 годов назад от елена кандалова

1 ответ

0 голосов
Моти — традиционное кушанье на всех важных праздниках в Японии и обязательное лакомство на новогоднем столе. Моти могут быть разной формы и величины, а готовятся из отварного риса клейких сортов. Моти следует есть осторожно, так как липкость этих лакомств порой становится причиной смертельного исхода из-за удушья.
Традиционное приготовление моти это настоящий ритуал, требующий не только времени, но и сил. В современной Японии на самом деле уже мало кто вручную готовит моти, этот процесс довольно трудоемкий, и проще купить готовые моти в магазинах или приготовить с помощью специальных электроприборов.
Технология приготовления моти следующая. Сначала рис тщательно промывается, после чего замачивается в холодной воде на ночь. Утром вода сливается, а рис раскладывается ровным тонким слоем на белую чистую ткань, которая предварительно натянута над особой деревянной емкостью, в которой кипит вода. Конечно, если вы решите приготовить моти в домашних условиях, значительно проще воспользоваться для этих целей обычной пароваркой. Рис должен вариться на пару в течение 30—40 минут, пока не станет мягким. После этого наступает самый ответственный процесс — процесс измельчения риса в особой деревянной ступе, к которому исторически допускались только мужчины (хотя бы потому, что они сильне женщин) , причем те, что не носили траур и не ели зайчатину. Горячий рис перекладывается в деревянные ступы и отбивается большими деревянными пестами-молотами в течение нескольких часов. Обычно это делали несколько человек, причем один из мужчин периодически перемешивал рисовую массу влажными руками до тех пор, пока рис не превращался в клейкое однородное тесто, из которого затем и формируются разнобразные моти.
 
Моти это не только самостоятельное блюдо. Их едят и как закуску, добавля различные специи, и как десерт со сладким сиропом, и даже кладут в суп. Кагами-моти, например, разрезают на маленькие кусочки и добавляют их в похлебку из красных бобов.
 
Моти (японские рисовые лепешки)
500 г крахмального риса сорта моти-гомэ
 
Промойте рис, залейте водой и оставьте на всю ночь. На следующий день над пароваркой растяните чистую белую ткань, на которую ровным тонким слоем выложите рис, предварительно слив с него воду. Держите рис над паром в течение 30—40 минут, пока рис не станет мягким. Горячий рис выложите в увлажненную горячей водой деревянную ступку и измельчите его до однородной клейкой массы. Тесто выложите на поверхность, обильно посыпанную рисовой мукой, сформуйте шарики, которые слегка приплюсните так, чтобы получились небольшие толстые лепешки. Поместите их на некоторое время в холодильник, заране подстелив под моти полиэтиленовый пакет. Моти можно подать к столу с ороси — тертым дайконом, приправленным соевым соусом. Или любой другой приправой по вашему вкусу.
12 годов назад от Natali Witt

Связанные вопросы