посоветуйте хороший рецепт свекольника (холодный суп) . спасибо

10 годов назад от alishka.98

5 Ответы

0 голосов
На 4 порции
пучок молодой свеклы с листьями; 1-2 огурца; 1 ст. свекольного кваса; 0, 5 л. простокваши; зелёный лук; укроп; варёные яйца; соль
 
Свеклу очистить (ботву сохранить) , помыть, натереть на тёрке, залить литром холодной воды, довести до кипения. Добавить нарезанную ботву, снова дать закипеть, готовить пару минут на малом огне. Откинуть на дуршлаг, отвар сохранить, всё остудить. Добавить к свекле натёртый на крупной тёрке огурец, мелко рубленные лук и укроп, влить простоквашу и квас, перемешать, посолить, (если надо добавить щепотку сахара) , поставить в холодильник на 2 часа. Подавать холодным, с варёным яйцом и молодой картошкой.
10 годов назад от аллочка
0 голосов
Я делаю по такому рецепту, только свеклу тру на крупную терку , варю , пока она потеряет бордовый цвет\ снимаю пену\, потом добавляю по вкусу лимонную кислоту - от этого свекла приобретет первоначальный цвет . Остальные ингредиенты по рецепту. На любителя можно добавить хрен.
10 годов назад от Яна Ягуаровна
0 голосов
я на 4 литровую кострюлю беру 2 не большие свеклы и запекаю из с солью в микроволновке10-15 минут или в духовке в фольге до готовности, а потом только начинаю варить свекольник. 2 опять же не больших картофелины нарезать соломкой, залить овощным быльоном или водой и поставить варить, посолить, 1 луковицу и 1 морковь (тоже не большие) мелко нарезать и натереть сответственно, после того как картошка повариться 10 минут закинуть лук-морковь, варить до готовности! затем положить 2 чайные ложки томатной пасты, залень, специи, 2 минуты поварить, закладываем свеклу (натертую на крупной терке или нарезанную соломкой) даем зщакипеть, закинуть 1 зубок раздавленный чеснока и сразу снимаем с плиты, вынимаем чеснок, дать постоять полчаса, можно есть
10 годов назад от Anastasiya
0 голосов
Борщ холодный красный
 
Нравится мне сие блюдо из-за его простоты и низкокалорийности , но последне зависит от количества добавленной сметаны и е жирности.
Не судите строго, но продукты беру "на глаз", ну какие могут быть тут пропорции? Только ваш вкус и наличие продуктов.
 
Свеклу маринованную (можно и свежую отварную, но мне так удобне) натереть на крупной терке или порезать тонкими брусочками, можно применить крупную корейскую терку, но это уж кто как сподобится.
Яйца отварныенарезать кубиками (я могу и на терку крупную, можно тонко нашинковать.
Огурец свежийнарезать тонко соломкой (или на терку крупную)
Лук зеленый тонко нашинковать.
Можно добавить редиски. но я как-то е не уважаю.
 
Затем берем жидкость, которая вам нравится. А это может быть кефир, питьевая газированная вода, квас (тогда получится окрошка овощная) , простая холодная питьевая вода. В моем случае - из-под крана без всякого кипячения.
Соединяем все вместе - жидкую основу и овощи, солим, добавляем сахарку по вкусу.
Если вы брали вареную свеклу - надо подкислить или лимонкой или лимонным соком. В моем случае свекла маринованная, но я еще добавила немного маринада с банки.
А теперь можно приступить к трапезе - наливаем борщец в глубокую тарелку, но подойдет и салатник, добавляем туда сметаны (не жалейте, побольше, так вкусне будет) , берем кусок белого хлеба и . наслаждаемся. (Да не спешите, а то еще поперхнетесь! Вкусно! )
10 годов назад от Снежана Светлая
0 голосов
смесь на окрошку + свёкла мелкими кубиками
залить не квасом, а свекольным отваром
получается сладковатый холодный супчик
соль, сахар и сметану (майонез) по вкусу
можно и полоски сладкого перца туда побросать
10 годов назад от Чеширский Кот

Связанные вопросы