в чем отличие брюссельской капусты от белокочанной капусты? спасибо за ответ.

10 годов назад от ТАНЯ Ч

2 Ответы

0 голосов
Белокочанная капуста - это один здоровенный кочан. Идёт на квашение, тушение, голубцы, щи-борщи и пр.
Брюссельская - это много-много кочанчиков диаметром примерно 2-3 см на одной здоровенной кочерыжке. Идёт в основном в тушение. Говорят ещё квасить можно. Вкус специфический. Лично мне нравится. Пиво вон, говорят, тоже с первого раза никому не нравится. Брюссельскую тоже надо распробовать.
Поставляется, в основном, в замороженном виде. В готовку идёт без предварительной разморозки.
 
P. S. Фотографии не пристёгиваются. (
10 годов назад от Мария Шмелева
0 голосов
брюссельская капуста отличается в 3-5 раз боле высоким содержанием витамина С, нежели в других видах этого овоща, однако и по содержанию других витаминов и полезных веществ остальных собратьев она также превосходит. Особенно полезна она детям и пожилым людям, это диетический продукт, на 100 е граммов приходится всего около 35 ккал.
Рецепт салата с брюссельской капустой и ананасом
 
Понадобится: 400 г брюссельской капусты, 1 ананас, 3 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. сока лимона, соль.
 
Как приготовить салат с капустой и ананасом. Нашинковать и потушить капусту в масле около 10 мин. Очистить ананас, кубиками нарезать, соединить с остывшей капустой, сбрызнуть соком лимона, подсолить, перемешать, охладить салат перед подачей.
Рецепт салата с брюссельской капустой, помидорами и перцем
 
Понадобится: 400 г брюссельской капусты, по 100 г помидоров, зеленого лука и сладкого перца, 75 мл растительного масла, 50 г репчатого лука, 1 лимон, черный молотый перец, сахар.
 
Как приготовить салат с капустой и помидорами. Разрезать каждый кочан на ломтики, нашинковать зеленый лук, репчатый нарезать полукольцами. Некрупно нарезать помидоры, сладкий перец, соединить все подготовленные овощи, полить соком лимона, убрать в холодильник на 1-2 часа. Приправить салат по вкусу сахаром, молотым перцем, солью, заправить маслом, перемешать.
Рецепт салата с брюссельской капустой и молодым картофелем
 
Понадобится: по 300 г молодого картофеля мелкого и брюссельской капусты, 100г зеленого лука, 75 мл растительного масла, 50 г зелени укропа, соль.
 
Как приготовить салат с картофелем и капустой. Опустить капусту в подсоленную кипящую воду, 10-12 мин проварить, выложить на дуршлаг и обсушить. Картофель до готовности отварить, соединить остывшие овощи, добавив нарезанный зеленый лук и рубленый укроп, подсолить и полить маслом, перемешать.
Салаты из белокочанной капусты
 
Белокочанная капуста в нашей стране – самая популярная и широко используемая. Она отличается от своих собратьев тем, что витамин С в ней содержится в наиболе устойчивой форме этого витамина – аскорбигена, благодаря чему он сохраняется в ней очень долго. Также эта капуста богата витаминами В1 и В2, Р, пантотеновой и фолиевой кислотами, солями фосфора, кальция, калия, минералами, микроэлементами. Полезне всего – термически необработанная белокочанная капуста, сответственно, именно салаты можно назвать самыми полезными блюдами из не.
Рецепт салата с креветками и белокочанной капустой
 
Понадобится: 200 г белокочанной капусты, 50 г отварных креветок, по 1 ст. л. растительного масла и соевого соуса, зеленый лук, сахар, соль.
 
Как приготовить салат с капустой и креветками. Нашинковать капусту соломкой, заправить маслом и соевым соусом, приправить по вкусу солью и сахаром, перемешать, посыпать перед подачей отварными креветками и зеленым луком.
Рецепт салата из капусты и сельдерея
 
Понадобится: белокочанная капуста, черешки сельдерея, сладкий красный перец, сок лимона, оливковое масло, сахар.
 
Как приготовить салат из сельдерея и капусты. Нашинковать капусту и сладкий перец соломкой, кубиками нарезать сельдерей. Ошпарить кипятком лимон, вместе с цедрой потереть на терке, убрать семена, соединить с овощами, приправить маслом и сахаром, перемешать, подавать салат охлажденным.
Рецепт салата из капусты и яблок
 
Понадобится: 300 г белокочанной капусты, 100 г моркови, 1 яблоко, 4 ст. л. нежирной сметаны, соль.
 
Как приготовить салат с яблоками и капустой. Соломкой нашинковать капусту, подсолить, руками помять до выделения сока. На крупной терке потереть морковь. Разрезать яблоко на четвертинки, удалить семена, соломкой нарезать. Соединить подготовленные ингредиенты, заправить сметаной и перемешать, подать салат охлажденным.
10 годов назад от сергей иванов

Связанные вопросы