Девушки что вы едите на ужин, легкое чтоб потом не было тяжести.

с работы прихожу в 19:00 и хочется после ужина чувствовать легкость
10 годов назад от Настёна

4 Ответы

0 голосов
Обычно сжарю кусочек куриного филе и с листьями салата приправленного с оливковым маслом и лимоным соком
10 годов назад от Вeрa Гурбaновa
0 голосов
салаты любые из свежих овощей - сейчас им самое время. Заправлять их нив коем случае не майонезом. Сделайте микс из лимонной кислоты и оливкового масла. Или масло + уксус. или все три ингридиента. Насушите из хлеба маленькие сухарики - кубики. Добавляйте их в салаты. Основные компоненты: помидор, огурец, капуста молодая любая, листья салата, зелень. Можно немножко чеснок, сыр (лучше моцарелла или фета) . Смешайте, заправьте легкой заправкой и приятного аппетита!
Секрет: свежие овощи и особенно зелень - сильно заполняют желудок и насыщение приходит быстро - а съесть их много не получится.
Если думаете, что не сможете таким легким салатом наесться - добавьте туда вареную курочку, домашнюю ветчину или просто любое вареное мясо. И ни в коем разе не заедайте салат хлебом (ну если только бездрожжевым) .
10 годов назад от Катенька
0 голосов
Приготовьте овощное рагу из баклажанов или кабачков: кабачки и/или баклажаны, сладкий перец, лук репчатый, морковь, помидоры. Чеснок добавляем за минуту до готовности, готовое блюдо посыпаем свежей зеленью. Очень вкусно и легко! можно есть как в горячем, так и в холодном виде.
10 годов назад от Лира
0 голосов
стараюсь ничего не есть . а когда совсем невтерпеж, выпиваю литр молока и успокаиваюсь .
10 годов назад от Евгений Грызлов

Связанные вопросы