подскажите пожалуйста как относится к сковороде с керамическим (белым) покрытием?

как мыть че нельзя с ней делать. тока купила е
10 годов назад от ДаниилЕпанешников

4 Ответы

0 голосов
Я только недавно приобрела, но пока довольна. Заметила, что еда впитывает очень много масла, верне сколько нальешь. А это ни к чему. Значит, сделала вывод, что сковороду нужно только смазывать маслом, и так жарить, почти без масла. И это, как раз, и не плохо. И моется прекрасно.
10 годов назад от александр чупахин
0 голосов
Мыть, как тефлоновую, масла меньше лить при жарке, шкрябать чем-то металлическим не стоит
10 годов назад от Рыбакова Ирина
0 голосов
Как и любая сковорода с антипригарным покрытием, керамическая тоже требует бережного с ней обращения и правильного ухода. И если, примером, к лопатке она не так требовательна (её покрытие гораздо меньше подвержено истиранию и не так легко царапается) , то от сильного удара керамика может треснуть или отколоться. Поэтому не нужно обстукивать лопатку о борт такой сковороды - чревато досадными сколами хрупкого керамического покрытия.
 
Керамическое покрытие довольно хрупкое! Избегайте падения сковороды и резких ударов по ней!
 
Еще один нюанс: керамика твердая но хрупкая и поэтому боится резких перепадов температуры. Очевидный пример: сковороду на которой, что либо только что готовили ставят под напор воды, дабы смыть остатки жира и еды. Этого делать категорически нельзя! Такая процедура вызывает растрескивание керамического покрытия, после чего сковороду можно просто выбросить. То же самое касается и перемещения сковороды из холодильника на огонь.
 
Не подвергайте керамическую сковороду резкому перепаду температуры!
 
Мойте сковороду только после того как она остынет. Поверьте, это очень простое и секундное занятие. Помыть её так же просто как обычную фарфоровую тарелку.
 
Следуя этим советам вы продлите срок эксплуатации сковороды, а учитывая что керамика это не тефлон (долговечность которого ограничена истиранием) , думаю что такая сковорода может оставаться в строю несколько лет.
10 годов назад от таня Пенькова
0 голосов
Не готовте мясо на косточке, можно пацарапать
Мыть губкой со средством для мытья посуды.
Использовать деревянную лопатку, что бы не поцарапать.
Такие сковородки выпускают разные фирмы. Вот одна сковорода производства Россия у меня уже имет коричневые полосочки от пищи, которые не отмываются.
Вторая кайзеркофф - просто супер. Использую уже 3 месяц, как новая.
10 годов назад от Banan Perezrely

Связанные вопросы