Вздулись банки с солеными огурцами можно както исправить или лучше выкинуть? Все сделано по старому проверенному рецепту

10 годов назад от Сергей Петрович

9 Ответы

0 голосов
смотря что это был за проверенный рецепт.
1 Если огурцы без уксуса, то не все потеряно, сливаем рассол, огурцы прямо в банке промываем и заливаем новым кипящим рассолом. Можно даже просто этот же рассол прокипятить и закатать по новой. Возможно вы рано закатали банки или держали их в тепле, процесс засолки (естественного брожения) продолжался после укупорки банок.
2. Если огурцы консервировались с добавлением уксуса, то тут процесс другой (гнилостный) из-за нарушения технологии консервирования или недостатка кислоты, т. е уксуса. Такие огурцы спасти нельзя, правильне будет просто выкинуть, банально безопасне.
10 годов назад от Ирина
0 голосов
Иногда только вкусне после этого, если не воняют и не сильно мягкие, слить рассол, прокипятить, залить, стерилизовать и закатать.
Можно добавить консервантов
10 годов назад от Лиза Богопольская
0 голосов
слейте рассол (выкиньте его) . попробуйте огурцы, если они не сильно закисли (хотя если не рвануло, то не должны сильно закуснуть) . промойте огурцы, простелиризуйте банки по новой, сделайте новый рассол (соль+сахар+уксус) и сделуйте его немного солене чем был. и потом мы всегда в маринады добавляли столовую ложку водки или самогона лучше. уже когда все готово перед закатыванием влить и закатать. у меня тоже так было. их банки "подшубу" ложишь и потом проверяешь, какая вздулась, сразу сливаешь и закатываешь по новой.
10 годов назад от татьяна федорова
0 голосов
уже ничего не поделать-в наше время такое происходит чаще от того, что при выращивании овощей используют химию
10 годов назад от ЕВГЕНИЙ
0 голосов
Лучше всего выбросить, т. к. там микробы развелись и можно такими огурцами отравиться.
10 годов назад от Виталий Шевчук
0 голосов
Не знаю, по какому рецепту Вы делали, но вздуваются банки с солеными огурцами. если перед закручиванием огурцы не заквасились как следует. Откройте все банки и попробуйте огурцы на вкус. Если кислые - матернитесь и выбросьте. А если вкус нормальный, подержите банки открытыми 2-3 дня, потом слейте рассол. прокипятите его, горячим залейте в банки и сразу закрутите. Когда будете кипятить слитый рассол, добавьте в него немного (процентов 10) свежего - иначе не хватит для заполнения банок до краешков.
10 годов назад от Тюльпан
0 голосов
все поправимо. у меня тоже так бывает. слить рассол в кастрюлю, огурцы залить кипятком, рассол закипятить, воду слить с огурцов так как будто полоскаете банку, залить кипящий рассол изакатать. получаются еще вкусней-замечено!
10 годов назад от Любовь Самылова
0 голосов
Исправить нельзя. Причина не в рецепте , а в нарушении самого процесса консервации. Микробы уже внутри.
 
Чтобы не рвануло и чтобы сохранить сами банки надо вскрыть аккуратно и всё выбросить.
 
В противном случае просто начнут взрываться, разрушая и банки , и разливаясь , придавая своеобразный аромат
 
в помещении котором стоят. Так же возможно просто разлетание по воздуху, травмирование Вам гарантировано.
 
Так что поторопитесь !
10 годов назад от Mouse Mouse
0 голосов
Попробуйте , если на вкус не прокисли , то можно промыть , прокипятить рассол, банки и крышки , закрутить по новой .
10 годов назад от Александр

Связанные вопросы

1 ответ
6 годов назад от Женя Женя
1 ответ
2 годов назад от Артем Андреев
1 ответ
5 годов назад от виктория сайкова